Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
36791 участник
Администратор KNSTNT

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240419062827

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Редиска и ботва редиски: состав, калорийность, польза и вред здоровья и красоты

Добрый день, дорогие читатели! Редиску часто хозяйки весной и летом добавляют в овощные салаты. Горьковато-сладковатый вкус нравится не многим, но есть любители и фанаты этого овоща.

Мы привыкли к розоватым плодам, но существует еще желтая, фиолетовая, бордовая, белая. Сортов много, но полезные свойства практически одинаковы у плодов любого цвета.

 

Редиска: польза

 

1. Благодаря большому содержанию Витамина С, помогает укрепить иммунитет. Врачи рекомендуют весной заменить этим корнеплодом аптечные поливитамины. Полезен плод для профилактики простудных и инфекционных заболеваний, таких как – грипп, ангина, тонзиллит, фарингит, бронхит, трахеит.

2. Антиоксиданты необходимы для борьбы с раком, сохранению красоты и молодости, улучшению состояния кожи, ногтей и волос, регенерации новых клеток в организме.

3. Помогает укрепить нервную систему, нормализовать психоэмоциональное состояние, устранить перепады настроения, снять общую утомляемость.

4. Редиску можно отнести к природным антибиотикам. Фитонциды продезинфицируют ротовую полость, устранят неприятный запах изо рта, борется со стоматитами, кариесом. Кроме того любой овощной салат с редиской, заправленный растительным маслом поможет устранить неприятный запах из желудка.

 

Читать далее...

Это интересно
0

25.04.2019
Пожаловаться Просмотров: 218  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены