Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Благословление пасхальных куличей дома

 

 Как можно благословить куличи и яйца на Пасху, если нет по близости церкви? Если нет    возможности сходить в церковь, чтобы освятить пасочки, то можно ли это сделать дома, или надо обязательно идти в церковь?

                 Эти вопросы были заданы мне перед Светлым Праздником Пасхи, но вначале апреля я уехала, и больше месяца меня не было дома, а там, где я была, нет компьютера, поэтому, извините, что не ответила сразу. И чтобы эти вопросы не затерялись, я всё же решила на них ответить, хотя и с опозданием.


 Вопросы правильные, и я рада, что они волнуют многих людей. Конечно, все знают, что куличи и яйца на Пасху должен освятить священник. Так было много лет назад, (но не всегда) так же делают и сейчас.

И я в своей поездке видела большие очереди в церковь на освещение своих куличей. Это хорошо, если рядом церковь, если есть время и здоровье выстоять очередь. Я видела длинные столы, на которые прихожане ставили свои узелки. Вокруг столов проходили четыре священника. Один нёс воду, другой нёс поднос для сбора денег, а третий священник нёс поднос для сбора яиц и куличей, а четвёртый освящал.

Я видела, как бабуля озадаченно оглядывалась, рылась в карманах. Оказывается, надо в кулич поставить свечу и обязательно зажечь её самой и только спичками, а спичек у неё не оказалось, а вот от свечки зажечь нельзя. Именно поэтому она волновалась, и к счастью, ей помогла рядом стоящая женщина.

Конечно, можно и нужно было зажечь от свечки, но придуманный людьми запрет, сыграл свою роль. Быстро прошли священники, облив всех водой, и прихожане, забрав свои узелки, освободили место на столе для других узелков. Всё, ритуал освещения закончен. Всё было суетливо, быстро, словно делалось это всё для «галочки». И, глядя на весь этот ритуал, освещения куличей и яиц перед Пасхой, становится грустно и больно на душе. Проходит именно ритуал без Истинной Веры в Бога. 

                  Так делали деды, прадеды, так делаем и мы. Ничего не изменилось за 2017лет. Думаю, раньше было больше веры и добра в людях, а сейчас многие живут по принципу:«Всегда так делали, и мы так будем делать». Жаль, за столько лет не увеличилась вера и любовь к Господу, а утвердился ритуал, который, практически, не несёт никакого духовного воспитания. Ведь это не простой день, а Великая Пасха, День нашего Господа Иисуса Христа, и если есть преданность и любовь, чистая вера в Бога, признание и благодарность Богу, то душе человеческой хочется сделать что-то приятное для Господа в этот Светлый День.

Радость и свет должно быть вокруг, но только грустные лица в большой очереди и поспешное освящение. Я ничего не преувеличиваю, я говорю вам то, что видела сама в больших городах, где и церквей много, а очередей ещё больше. Грустно! Вы говорите, что же здесь плохого? Люди в церковь идут. Да, это хорошо, значит, знают люди дорогу в Святой Храм, значит, хотят получить благословление Господне. И опять же, пусть благословление получат через кого-то, но только не самому лично постоять перед Богом, пообщаться с Ним от сердца к Сердцу, да получить от Него личное благословление и помощь. Но на это надо желание, время и веру в Господа Всевышнего. А у современного человека часто не хватает ни желания, ни времени, ни веры, и снова, жаль.


                  Разучились люди печь сами куличи, пасочки или разленились, не знаю, но перестала ощущаться радость человеческой души перед Светлым Днём. Не витает в воздухе торжество и любовь духа человеческого. Радуется природа, ликуют Небеса, но не светятся любовью и благодарностью сердца людские к нашему Господу, Спасителю души человеческой. Купили кулич, осветили, если есть возможность, а нет, то и так сойдёт. На этом торжественная часть праздника закончилась.  Продолжение 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

23.04.2019
Пожаловаться Просмотров: 253  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены