Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Земельные споры

 

Земельное право – сложная, быстро меняющаяся отрасль гражданского законодательства РФ.

Особенностью земельных споров является то что зачастую стороны не могут прийти к мировому соглашению в земельном вопросе, основная масса споров о земле разрешатся только в судебном порядке.

Земельное право состоит из множества законов и подзаконных актов. Единого нормативного акта, регулирующего земельные правоотношения нет. За несколько предыдущих лет значительно изменилась технология установления границ земельных участков, у многих земель границы до сих пор не определены. Часто встречаются ошибки в правоустанавливающих документах. Все это приводит к длительным разбирательствам в суде.

Если определить наиболее частые причины обращения в суд, то получим следующее:

  • Споры о нарушении прав собственника, арендатора и пользователей земельных участков.
  • Раздел единого земельного участка между собственниками, установление новых границ, координат земельного участка, либо объединение земельных участков в единый объект.
  • Межевые споры. К ним приводит отсутствие согласия смежных землевладельцев при межевании земельных участков, нарушения при проведении процедуры межевания земель.
  • Споры об истребовании земельного участка или его части из незаконного владения, споры при создании препятствий в пользовании земельным участком.
  • Нарушения при заключении договоров аренды и купли продажи земли.
  • Нарушение процедуры проведения аукциона, приводящее к ничтожности последующих сделок.
  • Установление сервитутов в судебном порядке по требованию собственника или арендатора участка.

 

Возмещение вреда нанесенного земле и землепользователю.

Большое количество споров – споры с органами государственной власти и местного самоуправления. Это обжалование актов, решений, действий и бездействия должностных лиц, государственных и иных органов в вопросах оборота земельных участков. В том числе решений Кадастровой палаты и Росреестра.

Ошибки в процедуре предоставления земельных участков, постановке на кадастровый учет, ведущие к признанию сделок с землей недействительными, и, как следствие – признание права на земельный участок отсутствующим.

Кадастровая стоимость земельного участка, установленная в субъекте РФ, часто отличается в сторону увеличения от действительной рыночной стоимости. Соответственно владельцам земли приходится выплачивать необоснованно высокий земельный налог. В связи с этим большое количество собственников земли обращаются в суд для изменения размера кадастровой стоимости земельного участка.

Иногда полноценное пользование земельным участком невозможно без установления сервитута. При отказе предоставить сервитут восстановить права собственника, владельца земельного участка возможно только в суде.

Выбор оптимального способа защиты при нарушении прав собственников, арендаторов, пользователей земельных участков лучше всего доверить профессиональному адвокату.

                                                                                                                                    Правозащитник Шепида Виталий

Это интересно
0

25.07.2020
Пожаловаться Просмотров: 350  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены