Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Столетие НЭПа.

Примерно 100 лет назад (а именно 14 марта 1921 года), в России, именовавшейся тогда РСФСР, была объявлена Новая экономическая политика или, сокращенно, НЭП. Новая экономическая политика пришла на смену так называемому Военному коммунизму, который продемонстрировал свою несостоятельность, и стал одной из причин полного развала экономики страны. После 7 лет неестественного напряжения и подчинения государственным нуждам экономика получила возможность спокойно существовать, восстанавливаться и развиваться.

НЭП начинался как новая политика в сельском хозяйстве, т.е. с отмены продразверстки, введенной за пять лет до того, когда шла Первая мировая война. У крестьян впервые за шесть лет появились излишки продовольствия, которые они были согласны продать. Следствием стало развитие свободной торговли, а затем подъем мелкотоварного производства и сферы услуг. Параллельно шло оздоровление государственных финансов, борьба с гиперинфляцией и восстановление конвертируемости валюты. В промышленности НЭП стал первым периодом в советской истории хозяйственной самостоятельности предприятий, приватизации (маломасштабной) и сотрудничества с иностранным капиталом.

Если экономически НЭП стал периодом восстановления довоенных масштабов и последующего подъема (за счет искусственного ограничения потребления), то в политической области НЭП воспринимался как откат от социализма к капитализму (да во многом и был им). И нужно заметить, что этот откат вовсе не был связан с контрреволюцией, как можно было ожидать по опыту других революций. Откат организовали сами главные творцы революции, которым удержать власть было важнее, чем твердо следовать идеологическим принципам.

Вот и получается, что первые две русские революции делали романтики, которые смогли полностью развалить ослабленную Российскую Империю, а третью революцию совершили прагматики, которые в очень непростой ситуации, совершив множество ошибок, но все же смогли остановить деструктивные процессы. А затем они построили Советский Союз, государство специфическое, но однозначно очень сильное и более влиятельное, чем умершая империя, на смену которой он пришел.

Это интересно
0

05.02.2021
Пожаловаться Просмотров: 181  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены