Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Интерьер с большими окнами - плюсы и минусы

Трудно себе представить дом без окон, ведь они выполняют очень важные функции: обеспечивают природное освещение и сохраняют температуру помещения. А в дизайне интерьера окно становится точкой отсчета, ведь от его размера и оформления зависит пространственная составляющая. Интерьер с большими окнами создает иллюзию включенности в окружающую среду, будь то морское побережье или провинциальный дворик.

Чтобы окно оправдывало свое прямое назначение – создавало достаточное освещение, – размер его относительно площади помещения должен составлять не менее 10%.

При этом сохраняется и теплоизоляционная функция. Когда окно очень большое, или в комнате много маленьких окон, сохранить тепло зимой становится проблемой.

Большое окно можно встретить в любой из комнат дома. В этом и прелесть собственного дома – размеры выбирает хозяин. Распространенным вариантом большого окна является французское. Это окно-дверь во всю высоту комнаты. Таким окном можно представить выход на террасу или во двор.

В квартирах их тоже широко применяют, например, между комнатой и балконом. Такие окна часто применяют в гостиницах, обеспечивая вид на город или живописный пейзаж. Кроме того, французское окно решает одновременно и проблему недостаточного освещения гостиничного номера.

Сейчас также широко применяется панорамное остекление, когда одна или несколько стен полностью остеклены. Чаще можно встретить в частных домах, но бывает и в квартире. «Окно-стена» – отличный вариант для холла или гостиной: светло и просторно в любое время года.

Эти окна не закрывают шторами, поскольку теряется смысл в таком количестве стекла. Панорамное остекление и примечательно тем, что уютный зеленый дворик становится частью интерьера: не выходя во двор, вы находитесь там. Здесь вид из окна становится показательным.

Но если он оставляет желать лучшего, тогда не стоит применять панорамное остекление. А если дом построен задолго до вашего переезда, и выбрасывать окна не хочется, можно заменить стекла полупрозрачными матовыми или с мозаикой. Такой ход не только не испортит красоту окон, но и выгодно ее подчеркнет.

Единственный недостаток большого окна во всю стену – в помещении трудно сохранить тепло в холодное время года. Если вы хотите интерьер с большими окнами сделать максимально уютным, а помещение теплым, – обращайте внимание на коэффициент теплоотдачи при выборе окон. Чем он ниже, тем меньше потеря тепла.

Кроме этого, правильное расположение окон поможет частично решить проблему холодного помещения. Разместите окна на южной или юго-западной стене, тогда в дневное время комната будет нагреваться солнечными лучами.

Интерьер с большими окнами - не эконом-вариант, но если вы ценитель изобилия солнечного света и пространственных иллюзий – остановитесь именно на нем. Окна задают настроение обстановке в доме, воспользуйтесь этим при создании своего уникального интерьера.

Материал создан редакторами портала о дизайне интерьеров (https://giddizajn.ru).

Это интересно
0

09.02.2021
Пожаловаться Просмотров: 151  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены