Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Авангардные дома

Как бы можно было охарактеризовать авангардный стиль в загородном домостроительстве? Вызывающий, необычный, яркий, выходящий за привычные рамки традиционной архитектуры. Такие дома значительно отличаются от типовых проектов, для которых характерны стандартные и проверенные временем формы и линии.

Авангардному домостроению присущи ассиметричные линии фасадов и элементов кровли, витражные окна могут располагаться непосредственно на крыше. Архитекторы экспериментируют с цветами и оригинальными конфигурациями, поиском новейших конструктивных решений. Авангардизм работает вопреки всем принципам домостроительства, предлагая в итоге необычные и даже сюрреалистичные постройки, неестественные пропорции которых противопоставляются классическим линиям традиционной архитектуры.

Вопреки существующей вариативности, мы можем наблюдать и некоторую общую специфику данного стиля, которая прослеживается, в том числе, и в загородном домостроении. Рассмотрим их подробнее:

  • контрастность, которая выражается в грамотном сочетании плавных, округлых конструктивных форм с жестко очерченными. Следует также отметить применение несовместимых, казалось бы, материалов и фактур, неординарных цветовых решений. Но вся эта «архитектурная какофония» каким-то чудесным образом находится в неповторимом гармоничном взаимодействии, обеспечивая уникальный образ всему строению. При этом несовместимые и нелогичные, на первый взгляд, технические решения способны создать привлекательные и продуманные проекты;
  • неординарные сочетания объёмов и плоскостей помогают создать причудливые по своему виду изгибы и конфигурации, которые и обеспечивают авангардным постройкам их неповторимый внешний облик. Ассиметричные и переходящие друг в друга конструкции создают тем не менее комфортное жилое пространство. Ощущение простора и лёгкости в интерьере обеспечивает как раз отсутствие норм и стандартов, которые свойственны традиционному строительству;
  • грамотное комбинирование материалов, используемых для реализации такого рода проектов. Чаще всего можно наблюдать удачное совмещение природного камня, бетона, стекла и металла. Но при желании вполне уместно применение дерева в качестве основного стройматериала, как более распространённого для загородного домостроения в нашей местности.

Самобытная архитектура такого рода несомненно находит своих почитателей, что вполне объяснимо присущими для такого рода строений индивидуальностью и эксклюзивностью, которые имеют мало общего с привычными архитектурными образами, но именно этим и интересны для приверженцев данных проектов.

Это интересно
0

15.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 197  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены