Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
36791 участник
Администратор KNSTNT

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240420043101

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Учет времени специалистов, работающих на удаленке

LanAgent - система контроля рабочего времени персонала

Каждый согласится с тем, что главной обязанностью работодателя считается учет рабочего времени своего персонала, включая тех, кто работает удаленно. Каким образом сегодня осуществляется контроль времени дистанционных работников?

Для начала нужно сказать о том, что специфика такого формата трудовой деятельности кроется в том, что человек работает не на территории нанимателя. Сотрудник сам определяет себе рабочее место и график, по которому он будет решать поставленные задачи или отдыхать. Многие фиксируют условия рабочего режима удаленщика либо в трудовом договоре, либо в дополнительном соглашении. Если работодателю нужно, чтобы человек вышел на работу в определенный день недели или период времени, это также должно быть прописано в соответствующих документах. Этот момент имеет решающее значение – от того, как отражен рабочий график специалиста в трудовом соглашении зависит порядок осуществления табельного учета времени на дистанционной работе.

Каким образом удаленная работа отражается в табеле контроля рабочего времени? Законом обязывается вести учет времени на рабочем месте по каждому штатному сотруднику. Все изменения отражаются в специальной таблице, которая формируется либо в свободном виде, либо на бланке. Последний оформляется в бумажном виде.

При заполнении табеля по удаленным специалистам важно принимать во внимание полноценную трудовую деятельность для той категории специалистов, к которой относится дистанщионщик. Согласно общему правилу, продолжительность рабочего дня не должна превышать сорок часов в неделю.

Табель можно заполнять, ориентируясь на показания специальных программ. LanAgent - система контроля рабочего времени персонала, к примеру, специально разработана для того, чтобы контролировать количество часов, которые человек провел за решением рабочих задач. Если наниматель планирует контролировать штат таким образом, это также следует прописать в заключаемом трудовом соглашении. На основании того, как отражен режим работы в договоре, важно выбрать следующий вариант заполнения табеля:

  1. персональный – рабочий график и число рабочих часов, а также отдыха устанавливается нанимателем;
  2. общий – работник сам устанавливает режим работы и время отдыха.

Это интересно
0

07.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 143  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены