Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
36791 участник
Администратор KNSTNT

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Пророщенная пшеница польза и вред, как прорастить пшеницу для еды

Пророщенная пшеница польза и вредПророщенная пшеница - натуральный продукт питания, очень полезный для здоровья, одна из важнейших зерновых культур, она была одним из первых злаков, используемых в пищу.

Пшеница бывает в основном мягких и твердых сортов. По консистенции зерно у мягких сортов пшеницы бывает мучнистое, у твердых сортов - стекловидное.

Зерна пшеницы обладают общеукрепляющими, противовоспалительными, сосудорасширяющими, мочегонными свойствами, используются при заболеваниях кишечника.

В пророщенных зернах еще большее содержание витаминов и микроэлементов. Когда пшеница начинает прорастать, в зерне увеличивается количество полезных веществ.

Пророщенная пшеница - живая еда, которая благоприятно воздействует на организм человека, так как улучшается усвоение биологически активных веществ в составе зерновых, эффективна для восстановления организма после инфекционных заболеваний, перенесенных стрессовых ситуаций, при общей утомляемости организма.

Как прорастить пшеницу в домашних условиях, как прорастить пшеницу для еды? Это совсем несложно, расскажу об основных принципах… Читать полностью

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

23.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 302  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены