Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Особенности развития кабельной промышленности: современные тенденции

Кабельная промышленность считается одной из важнейших отраслей, которая сейчас переживает «перерождение» после периода упадка. Пик развития пришелся на времена существования Советского Союза, когда отрасль была хорошо развита. Но с течением времени объемы начали сокращаться, увеличился спрос на импортные кабели. Проявлялись негативные тенденции, которые были обусловлены рядом причин:

  • изнашивание используемого на предприятиях оборудования;
  • высокие цены на запасные части и комплектующие;
  • высокая стоимость новых станков.

Есть определенные проблемы в этой отрасли и на данный момент. При заказе изделия, при производстве которого будут взяты за основу используемые стандарты, можно столкнуться с внушительной разбежкой с позиции стоимости и свойств продукции. Только незначительный процент предприятий, которые сегодня работают на российском рынке, внедряют новые технические и технологические решения. Пример - кабельный завод "Альфакабель", который нацелен на совершенствование готовых изделий и формирование конкурентных цен.

Если рассматривать дальше негативные моменты, то стоит отметить низкое качество проводимых ремонтных работ. Для выпуска требуется технически исправное оборудование. При ограниченности бюджета многие производители не могут выделить сумму на обновление технической базы. Выходом становится ремонт, который часто проводится недобросовестно, поэтому страдают характеристики выпускаемого товара.

Проблема стандартов качества в современной кабельной промышленности

Негативные тенденции затронули не только производственные мощности организаций, занятых в кабельной промышленности. Много вопросов возникает по поводу стандартов, которые используются в РФ на данный момент. Основные из них составлялись и принимались во времена СССР, поэтому многие пункты из общего перечня не отвечают нынешним условиям. Требуется разрабатывать новые документы, чтобы организовать систематическую работу производителей на основе единых стандартов. Это важная задача на будущее, решение которой станет толчком для более стремительного развития отрасли и устранения текущих проблем.

Если учесть комплексно представленные выше моменты, то становится очевидным, что при выборе производителя не стоит ориентироваться исключительно на опыт работы в этой нише. Длительная история не может быть гарантом безопасности, если на протяжении этого периода не были предприняты действия по развитию, улучшению количественных и качественных показателей. Если обратиться к практике, то большинство новых организаций используют инновационные технологии, а предприятия с многолетней историей работают на старом оборудовании, используя материалы более низкого качества. Вторые заметно уступают, не могут конкурировать, устанавливать демократичные расценки.

Почему необходимо внедрять инновации в кабельную промышленность?

Инновационные технологии активно используются во всех современных отраслях, так как они позволяют снижать себестоимость без ущерба для качества. Не исключением в этом плане стала и кабельная промышленность, так как данная продукция пользуется спросом во все времена. Посредством внедрения инноваций можно на практике решить ряд важных задач:

  • улучшить методы производства;
  • применить на практике современные материалы;
  • повысить устойчивость готовых изделий к воздействию высоких температур, открытого огня.

Ключевым фактором при выборе производителя кабеля должен стать факт того, что он применяет на практике инновации. Опыт должен стать второстепенным моментом, так как он не может выступать гарантом. Инновационные разработки позволяют предприятиям в России использовать современные сплавы, пластмассы. Выпущенная из них продукция отличается оптимальным соотношением цены и эксплуатационных показателей. Она более устойчивая к негативному воздействию внешних факторов, что обеспечивает надежность готовых сетей.

Особенности проекта «Кабель без опасности»

Для выявления некачественной продукции на российском рынке регулярно анализируется ассортимент изделий на протяжении последних 6 лет. Проверяющей организацией выступает ассоциация «Электрокабель» и «Росстандарт». Решение этой важной задачи появилось после запуска проекта под названием «Кабель без опасности». Он объединяет проверенных российских изготовителей, подтвердивших соответствие. С момента запуска проекта и до сегодняшнего дня участниками стали многие заводы и предприятия. Сегодня их насчитывается более 140. Это изготовители кабельной и проводниковой продукции. В этот перечень, который находится в свободном доступе, входит Кабельный завод «Альфакабель». Он возглавляет рейтинг ведущих представителей отрасли в РФ.

Переоценить значимость этого проекта сложно, так как результаты деятельности ассоциации помогают выявить недобросовестных изготовителей, продукции сомнительного качества. Основная причина – игнорирование требований, которые изложены в государственном стандарте. Недобросовестные заводы-изготовители стремительно покидают внутренний рынок. Если вы находитесь в поиске надежного поставщика качественного товара, то воспользуйтесь готовым рейтингом лучших организаций в этой области.

Рейтинг лучших производителей кабельно-проводниковой продукции в России

Посредством регулярного контроля качества кабельно-проводниковой продукции в рамках проекта «Кабель без опасности» составлен рейтинг лучших производителей. Благодаря ему при выборе поставщика можно исключить даже малейшую вероятность встречи с недобросовестными производителями или поставщиками. В этот рейтинг включены такие предприятия, как:

  • Альфакабель;
  • Электрокабель;
  • Камкабель;
  • Севкабель;
  • Москабельмет;
  • Рыбинсккабель;
  • Таткабель;
  • Томсккабель;
  • Алюр.

Возглавляет список лучших производителей кабельный завод «Альфакабель». Это современное предприятие, которое активно использует инновационные технологии, новейшие материалы. Оно выпускает широкий ассортимент. За основу взяты требования, которые прописаны в государственном стандарте. Изделия полностью соответствуют требованиям ISO. Эта торговая марка востребована не только в России, но и в странах ближнего зарубежья, так как она отличается оптимальным соотношением цены и качества.

Высокое качество реализуемого товара обусловлено тем, что завод-изготовитель обновил производственную базу. Сегодня она представлена современным оборудованием, посредством которого выпускаются прочные проводники, устойчивые к колебаниям температуры, к воздействию прямого огня. Широкий ассортимент позволяет удовлетворить запросы современных покупателей. Среди неоспоримых плюсов продукции этого производителя также стоит отметить:

  1. Большой выбор типоразмеров.
  2. Доступные цены.
  3. Оперативную доставку заказов во все регионы страны.
  4. Гарантию качества.

В тройку лидеров среди отечественных производителей также входит завод «Камкабель». Это завод с многолетней историей, который начал свое существования в советские времена. Со временем была обновлена материально-техническая база, что позволило выпускать конкурентоспособную продукцию. Этот завод-изготовитель часто входит в список Forbs. Основной упор – расширение влияния, поэтому стремительно расширяется сеть торговых представительств. Продукция успешно реализуется не только на рынке в РФ, но и в странах ближнего зарубежья. Высокий спрос обусловлен качество кабелей и проводников, доступными ценами. Сегодня ассортимент этого бренда включает более 50 000 позиций, предназначенных для решения разных задач.

Большое внимание при выпуске изделий уделяется из прочности и надежности, поэтому используются только безопасные материалы с высокими показателями устойчивости к воздействию огня. При сравнительно высоких эксплуатационных характеристиках товар радует доступными ценами. Весь ассортимент отвечает в полной мере международным стандартам качества, поэтому он пользуется спросом далеко за пределами России.

В тройку лидеров рейтинга также входит российский завод «Севкабель». Основные производственные мощности расположены в Северной столице. Это предприятие начало свою работу в конце 19-го века. Этот тот случай, когда продолжительная работа в кабельной промышленности считается гарантом высочайшего качества реализуемого товара. Если вернуться назад в историю, то именно это предприятие по революции в 1917 году играло ведущую роль в электрификации всей страны. Со временем произошла модернизация производственной базы, заметно расширился ассортимент. Также была налажены связи с крупными потребителями проводников и кабеля разного типоразмера.

Сегодня завод «Севкабель» представлен не только крупным производством, но и собственным инжиниринговым центром, научно-исследовательским институтом. Сотрудники этих подразделений активно работают не только над расширением линейки, но и над улучшением эксплуатационных и технических характеристик продукции. Для решения этих задач на практике применяются инновационные технологии, высокоточное оборудование. Благодаря мощной производственной базе, ведется производство крупными партиями, что позволяет удовлетворить запросы потребителей в кратчайшие сроки. Поставки ведется не только по России, но и в страны ближнего зарубежья.

Какие критерии должны стать ключевыми при выборе поставщика?

Применение надежной и прочной кабельной продукции – гарантия безопасного, бесперебойного функционирования магистралей на протяжении длительного времени. Это сокращает расходы на ремонт, техническое обслуживание. Сокращается вероятность несчастных случаев и аварий. Выбор надежного партнера более простой, если планируется оптовая закупка. Можно начать сотрудничество напрямую с изготовителем. Розничной торговле в этом случае уделяется меньшее внимание. Перед поступлением в магазин изделия проходят через цепочку посредников, поэтому при подтверждении подлинности возникают сложности.

Для оценки качественных характеристик стоит обратить внимание на сечение. Заниженное сечение при эксплуатации быстрее теряет изоляцию, что делает магистрали более опасными. Если использовать такие проводники при стандартных нагрузках, то будет наблюдаться такое явление, как перегрев. Итог – быстрое окисление сплава, повышение показателя сопротивления. Чтобы обойти стороной подобные проблемы, покупайте кабельно-проводниковые товары, отвечающие в полной мере требованиям ГОСТа. Для этого уточните, есть ли у продавца сертификаты.

Не рекомендуется жертвовать безопасность в угоду выгоде, так как применение на практике низкокачественного кабеля часто становится причиной внезапных возгораний, которые влекут за собой дополнительные расходы, порчу имущества, представляют угрозу для жизни и здоровья людей. Если не представляется возможности закупать товар у официального дилера, то стоит заказать пробную партию, чтобы оценить ее на практике.

Хотите сэкономить время, исключить непредвиденные расходы? Решением станет готовый рейтинг, который составляется путем тестирования и многоступенчатой проверки. В розницу приобрести товар можно у официальных дилеров, сеть которых расширяется с каждым годом. Оптовые поставки ведутся напрямую с производства, поэтому вы можете связаться с отделом продаж, уточнить детали сотрудничества и оформить заявку. Это снизит вероятность встречи с недобросовестными продавцами и изготовителями, процент которых стремительно сокращается.

Это интересно
0

17.06.2022 , обновлено  01.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 301  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены