Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
36791 участник
Администратор KNSTNT

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425025612

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Психологические границы в жизни Женщины: от и для

fullsize (1)Доброго времени.

Что такое психологические границы?

Когда мы слышим это словосочетание, то внутри поднимается сильное желание что-то защитить, не дать нарушить и отстоять то, что находится внутри них. Этот эмоциональный порыв возникает практически автоматически.

Но что же мы защищаем? Что находится внутри этих самых психологических границ?

На протяжении всей жизни мы собираем собственное Я из своего опыта, проживаний и каждодневных выборов, создаются внутренние ценности, установки, взгляды, мечты и т.д. Все то, что составляет индивидуальность человека, определяет его как «индивидуальное Я».

И именно это «Индивидуальное Я» мы охраняем, окружив его границами.

Граница – это не линия, не забор. Граница – это область, которая с одной стороны контактирует с ядром нашего индивидуального Я, а с другой стороны с окружающим миром.  Но она не только защищает, но так же и является своеобразной зоной контакта, при помощи которой мы можем выстраивать отношения с другими людьми.

Если мы в состоянии осуществлять это взаимодействие, сохраняя свое индивидуальное Я в целости, т.е. когда общение происходит именно в зоне контакта (на территории границ), то тогда мы чувствуем себя спокойно, уверенно, расслаблено, нам ничего не угрожает.

Но если каждое соприкосновение с внешним миром нарушает целостность ядра Я-индивидуальности (т.е постоянно меняем точку зрения, не понимаем чего хотим и слушаем других людей, обесцениваем свое мнение и считаем, что чужое намного важнее и т.д), то это сопровождается чувством беспокойства, неуверенности, постоянного сомнения, потерянности.

В этом случае мы говорим о проницаемости или отсутствии границ.

Так же не очень радует и картина, когда психологические границы очень узкие (зона контакта очень мала) и для того, что бы сохранить индивидуальное Я, приходится очень строго ее охранять и защищаться практически при любом контакте.

Продолжение читайте на сайте

Это интересно
0

05.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 480  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены