Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

10 признаков здоровья

Что такое здоровье?

 

По уставу ВОЗ, «здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов».

 

Признаки здоровья:

 

1. Отсутствие чувства постоянного утомления. Утомляемость—самый заметный признак ухудшения здоровья. Вместе с тем сильное утомление и переутомление — одна из главных предпосылок большинства заболеваний. Холод, сквозняк, брызги от кашля больного гриппом — все это большей частью проходит без всяких последствий для человека свежего и полного сил, но почти всегда приведет к болезни усталого.

 

2. Хороший аппетит. Если человек здоров, то он ест с удовольствием. Если же у него появляется нежелание принимать обычную пищу или отвращение к отдельным кушаньям, это, как правило, связано с наличием какого-то заболевания.

 

3. Хорошая работа органов выделения и отправления. Великий биолог прошлого века Ж. Кювье образно сравнивал существование организма с существованием пламени. Пламя «живет» только в процессе движения сгорающих веществ. И при прекращении питания горючим, и при задержке отвода выделяющихся продуктов сгорания (под глухим колпаком, например) пламя гаснет. В здоровом организме количество выводящихся из него веществ должно быть совершенно равным количеству поступающих в него пищи и жидкостей. Несвоевременное освобождение выделительных органов от шлаков неизбежно приводит к отравлению организма — «гаснет жизнь».

 

4. Хороший сон. Вполне здоровый человек засыпает в течение 2—3 минут. Если же засыпание затруднено или сон приходит быстро, но он не глубок или непродолжителен, надо искать в организме какую-то «поломку». Здоровый человек обычно спит 6—8 часов в сутки. Наиболее полезна часть сна, приходящаяся на время до полуночи.

 

5. Хорошая память. Память — накопительница опыта прошлого, необходимого для правильного формирования нашего поведения в настоящем и будущем. Если человек хорошо запоминает информацию, поступающую к нему в течение дня, и умеет отделить важные события от второстепенных и несущественных, то он обладает хорошей памятью, Если же его память хорошо удерживает события давно минувших дней и лет и не в состоянии зафиксировать текущие происшествия либо в памяти возникают «провалы» — выпадение отдельных событий или их целых систем, — либо память искажает действительный характер событий, например человек «хорошо помнит», что он убрал книгу в шкаф, но она лежит па столе, где он ее читал, надо искать причину изменений памяти.

 

Читать продолжение!

Это интересно
0

08.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 84  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены