Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Свекла для похудения: результат приятно удивит!

Свеклу любят многие: она одинаково хороша и в борщах, и в составе овощного рагу или же самых разнообразных салатиков. Этот полезный овощ может похвастаться превосходным вкусом и весьма демократичной стоимостью, а его регулярное употребление поможет не только поправить здоровье, но еще и похудеть! Чем же именно свекла способствует похудению, и как правильно ее употреблять для этих целей?

О составе свеклы

Состав свеклы настолько хорош и удивителен, что буквально каждый содержащийся в ней компонент приносит организму огромную пользу! Железо в ее составе заметно ускоряет обмен веществ и помогает поддерживать гемоглобин на должном уровне – в случае его дефицита организм начинает требовать сладенького, а это в немалой степени препятствует похудению. Марганец отлично разгоняет клеточный метаболизм, что в свою очередь позволяет ускорить процесс похудения, магний повышает стрессоустойчивость и стабилизирует деятельность нервной системы, а цинк оказывает положительное воздействие на усвояемость самых разнообразных продуктов, всячески способствуя тем самым скорейшему снижению веса. Медь наделена способностью поддерживать адекватную деятельность щитовидной железы – она отлично регулирует синтез напрямую связанного с весом гормона тироксина, а полезнейшая клетчатка дарует чувство насыщения, эффективно очищает организм и запускает процессы выведения токсинов.
Есть в этих полезных корнеплодах и некоторые витамины (в частности, витамины C и группы B), а также бетаин – последний не только запускает и усиливает процессы расщепления белков, но и способствует их последующему усвоению, кроме того, из него синтезируется стимулирующее жировой обмен вещество под названием холин.
Кислоты – молочная и яблочная, а также щавелевая и лимонная – заметно ускоряют процессы переваривания всего, что было съедено, а пектин не только ускоряет метаболизм и нормализует деятельность ЖКТ в целом, но и всячески способствует полноценному очищению кишечника, что также является одним из важнейших условий похудения. А антиоксидант куркумин станет надежным препятствием для дальнейшего образования новых жировых клеток!
Несмотря на такой богатый состав, калорийность красной свеклы составляет всего лишь 42 ккал на каждые сто граммов продукта! Ну как тут устоять перед соблазном попробовать похудеть вместе с этим замечательным продуктом?



В чем польза?

Свекла хороша тем, что она наделена способностью оказывать на человеческий организм комплексное действие, а это в свою очередь очень важно для полноценного похудения! Она активизирует обменные процессы и ускоряет метаболизм, благодаря чему вес начинает постепенно убывать, кроме того, свекла великолепно очищает печень, способствуя тем самым выведению из организма шлаков и любых иных вредных соединений, а это тоже в немалой степени способствует обретению желанной стройности!
Также свекла способна выводить из организма излишки жидкости, а ведь именно жидкость зачастую и добавляет представительницам прекрасного пола лишние объемы, а еще эта полезная красавица может похвастаться выраженным детокс-эффектом, ведь она оказывает на организм запускающее естественные процессы очищения ощелачивающее действие, в ходе которого опять же происходит постепенное снижение массы тела.
Рекомендуется вкушать свеклу и перед различными физическими нагрузками – если верить исследованиям, она способна помочь в значительной степени увеличить выносливость. А если полакомиться ею перед тем, как перейти к мясным блюдам, содержащийся в свекольных плодах бетаин поспособствует полному и, главное, моментальному усвоению белка, важного для скорейшего наращивания мышечной массы.
Особенно полезными для худеющих будут плоды, имеющие насыщенный цвет – такой окрас является прямым свидетельством того, что свекла содержит высокие концентрации полезнейших веществ. Помните, жиросжигающим эффектом может похвастаться лишь красная свекла – ее сахарная родственница белого цвета подобным действием, увы, не наделена!



Как правильно употреблять?

Несмотря на то, что наибольшие объемы необходимых для изгнания лишнего веса веществ содержатся в сырой свекле, так как бетаин в ходе термической обработки достаточно быстро начинает разрушаться, однозначного ответа на вопрос о том, какая же именно свекла принесет больше пользы для похудения – подвергавшаяся термической обработке или же сырая – до сих пор нет. В сыром виде этот овощ оказывает на организм чрезмерно активное воздействие, в связи с чем многим людям он попросту противопоказан. Так что рисковать своим здоровьем однозначно не стоит – важно учитывать еще и индивидуальные особенности собственного организма. Кроме того, включать свеклу в свой рацион необходимо умеренно и постепенно! Чаще всего при похудении она употребляется в отварном либо запеченном виде, а также в виде сока.
Отварная свекла. Перед тем, как отварить свеклу, ее необходимо тщательнейшим образом промыть. И только потом плоды можно укладывать в кастрюльку с холодной водой и ставить на огонь! В зависимости от размеров плодов, время их варки может варьироваться от сорока до семидесяти минут.
Запеченная свекла. Запекание в духовке позволяет сберечь в готовой свекле практически полный набор питательных веществ: промытые корнеплоды аккуратно заворачивают в фольгу и запекают при средней температуре около часа. Кстати, вкус у такой свеклы получается на удивление приятным!
Свекольный сок. Свежевыжатый сок может похвастаться максимальными концентрациями способствующих похудению соединений. Однако не следует забывать о том, что сразу же после приготовления пить его категорически не рекомендуется! Сначала полученный из плодов сок следует выдержать в открытой посуде на протяжении минимум двух часов. Важно запомнить и то, что организм к такому соку нужно приучать постепенно – на начальных этапах его употребления свекольный сок рекомендуется смешивать в равных пропорциях с капустным соком или же с соком огурца либо моркови. Далее процент содержания сока свеклы постепенно увеличивается, однако в итоге он все равно не должен превышать 70%. Пьют такой сок обычно до еды, примерно за четверть часа, и особенно хорошо употреблять его по утрам и вечерам. Что же касается суточной дозы свекольного сока, то она в идеале не должна превышать 100 мл.
Диетологи уверяют, что, если в рационе систематически будет присутствовать свекла в сыром либо приготовленном виде, лишний вес постепенно начнет уходить! Кстати, она хороша еще и тем, что ее можно смело употреблять и во время вечерней трапезы, самое главное – делать это не позднее, чем за три-четыре часа до отхода ко сну. А те, кто решил сесть на диету, основанную только на этих ярких корнеплодах, не должны забывать о том, что продолжительность подобной диеты не должна превышать трех-четырех дней!



Дополнительные рекомендации

Худея на свекле, необходимо по максимуму сократить в своем рационе количество животных жиров – такой подход позволит сбрасывать лишний вес гораздо быстрее и эффективнее. Также в готовящиеся кушанья следует добавлять как можно меньше специй и соли, и всю пищу в идеале рекомендуется готовить щадящим способом – запекать, отваривать, тушить или же готовить на пару. Помимо свеклы, в рацион непременно нужно включать не слишком жирные кисломолочные и молочные продукты, а также мясо и рыбу, но большая часть дневного рациона все-таки должна складываться из овощей и фруктов.
Питаться лучше дробно, по четыре-пять раз в день, ориентировочно через каждые два с половиной либо три часа. И ни в коем случае не следует переедать – лучше выходить из-за стола с легким чувством голода!
Не стоит забывать и о физических нагрузках – во время «свекольного» похудения очень полезно как можно больше двигаться и проводить внушительное количество времени на свежем воздухе!

Противопоказания

Увы, но и красавица свекла тоже не лишена некоторых противопоказаний, а это значит, что употреблять ее в целях похудения получится далеко не у всех: не стоит лакомиться свеклой при сахарном диабете, повышенной кислотности или аллергии, а также при гипотонии, болезнях почек, гастритах или язвах и при наличии каких-либо воспалительных процессов.
При грамотном подходе к включению свеклы в свое меню можно стабильно худеть на один-два килограмма еженедельно – снижение веса будет достигаться не только за счет снижения общей калорийности рациона, но еще и за счет постепенного очищения организма. А в период диеты, в основе которой лежит одна лишь свекла, можно без особого труда терять и до семи-восьми килограммов за неделю! Так что пробуйте и впечатляйтесь!  

свекласвекла для похуденияпольза свеклыовощи для похуденияСвекольный сок

 


Источник: https://www.diets.ru/article/1900525/

Это интересно
0

31.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 124  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены