Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кукуруза – отличная помощница для похудения!

Ожесточенные споры вокруг кукурузы ведутся уже не один десяток лет. Одни ученые причисляют ее к зерновым культурам, и с научной точки зрения это вполне обоснованно, другие же считают кукурузу овощем, но практически всегда этот ценный продукт совершенно незаслуженно исключается из диетического питания! Объясняется же это тем, что калорийность кукурузы достаточно высока, а в ее составе содержится слишком много сахара и крахмала. Тем не менее, при грамотном подходе кукуруза может стать отличной помощницей для всех худеющих, и многие специалисты уже давным-давно придерживаются именно такого мнения!

Чем полезна кукуруза?

Кукуруза – это исключительно полезный продукт, заслуживающий самого пристального внимания. И, между прочим, калорийность сырых початков на самом деле не так уж и высока – 101 ккал на каждые сто граммов продукта. А польза этой красавицы для общего состояния организма поистине бесценна!
Кукуруза славится достаточно высоким содержанием крахмала, за что, собственно, ее частенько и ругают, однако именно благодаря этому она наделена способностью отлично утолять голод, и чувство голода после ее употребления не возвращается еще очень долго! А содержащиеся в кукурузе грубые волокна и клетчатка позволяют постепенно нормализовать работу кишечника, кроме того, эти же самые составляющие могут похвастаться еще и способностью очищать организм от токсинов со шлаками, что в свою очередь дает возможность нормализовать и водно-солевой баланс, благодаря чему существенно уменьшается отечность, а фигура начинает обретать изящные очертания. Да и метаболизм при регулярном употреблении кукурузы тоже заметно ускоряется!
Особое внимание некоторые специалисты рекомендуют обратить на молоденькие початки – они утверждают, что в них содержатся особые расщепляющие жир ферменты, и именно этот факт делает кукурузу подходящим для включения в различные диеты продуктом!



Плюсы и минусы

В употреблении кукурузы есть как плюсы, так и минусы – пара-тройка початков в неделю не нанесут организму ни малейшего вреда, а вот если начать злоупотреблять ими, то, конечно же, даже они могут спровоцировать крайне нежелательные для организма последствия.
К неоспоримым преимуществам следует отнести способность кукурузы оказывать исключительно благотворное воздействие на кишечник, заметно уменьшать отечность и улучшать обмен веществ, эффективно снижать уровень холестерина, предупреждать развитие различных сердечно-сосудистых недугов, очищать организм, великолепно укреплять иммунитет, снижать давление и нормализовывать работу желудка. Кроме того, кукуруза считается весьма эффективной помощницей в похудении, и ее могут употреблять даже аллергики или диабетики!
Однако при неумеренном употреблении кукурузы плюсы легко могут превратиться в минусы, и человек может столкнуться с такими неприятностями, как сильнейшее раздражение слизистых оболочек кишечника или даже нарушения в деятельности иммунной системы – человеческий организм склонен воспринимать пшеничный белок точно так же, как и клейковину. Достаточно высокий гликемический индекс кукурузы может спровоцировать соответствующий инсулиновый ответ на ее слишком частое употребление, а еще в ней присутствует лектин, который нередко величают «плохим» белком за то, что желудок человека не умеет надлежащим образом его переваривать. А содержащееся в кукурузе целлюлозное волокно зачастую попросту проходит транзитом, так как способных его перерабатывать ферментов в человеческом организме и вовсе нет! Также некоторые ученые полагают, что около 85% от общих объемов кукурузы являются генетически модифицированными продуктами, правда, данные предположения не имеют под собой никаких научных обоснований, а вот то, что кукуруза достаточно активно обрабатывается всевозможными пестицидами – факт общеизвестный, ведь этой культурой просто обожают лакомиться самые разнообразные вредители!



Какую кукурузу есть худеющим?

В питании, и в диетическом в том числе, кукуруза может использоваться в самых разнообразных видах, так что имеет смысл рассмотреть каждый вариант по отдельности.
Сырая. Это, пожалуй, наиболее оптимальный вариант для желающих поскорее избавиться от лишних килограммов – сырая кукуруза менее калорийна по сравнению со всеми остальными вариантами, и она буквально изобилует всевозможными полезными соединениями! Однако при этом не стоит забывать и о том, что в сырой кукурузе содержится достаточно много плохого белка и слишком грубых волокон, и при неумеренном употреблении таких початков они могут спровоцировать разного рода кишечные расстройства. Именно поэтому диетологи рекомендуют употреблять такую кукурузу для похудения не более трех дней – для более продолжительных диет початки все-таки лучше отваривать.
Вареная. Безусловно, калорийность у такой кукурузы будет выше, и часть ее полезных свойств в ходе термической обработки будет безвозвратно утрачена, однако определенная часть питательных соединений в организм все равно попадет, а уменьшить калорийность легко можно посредством сокращения порций. Так что, если подойти к этому вопросу грамотно, и вареная кукуруза тоже способна помочь в похудении! Самое главное – стараться не солить воду для отваривания початков!
Консервированная. Ее любят практически все, однако для желающих постройнеть консервированная кукуруза, увы, верной помощницей не станет. Именно этот вариант и запрещается употреблять худеющим: во-первых, в нем совсем нет тех полезных элементов, которые содержатся в молоденьких початках и сохраняются в определенных объемах в вареном продукте, и, во-вторых, используемые в ходе консервации пищевые добавки являются серьезными врагами как для здорового рациона, так и для похудения в целом!
Кукурузные рыльца. А вот они в диетологии ценятся – кукурузными рыльцами именуют свисающие с початков «ниточки». Кукурузные рыльца являются отличной основой для приготовления славящихся своим мочегонным действием настоек и отваров, а ведь выведение излишков жидкости из организма имеет при похудении крайне важное значение! И сырье для приготовления таких настоек и отваров не составит труда и собрать, и засушить самостоятельно! Если же делать этого нет совершенно никакого желания, всегда можно приобрести готовый вариант в аптеке.



Как худеть с помощью кукурузы?

Начинать худеть с помощью яркой и полезной кукурузы лучше всего с «кукурузного» разгрузочного дня либо с употребления отвара из кукурузных рылец. Во время разгрузочного дня килограмм початков (при этом они могут быть как сырыми, так и вареными) разделяют на пять-шесть приемов пищи и съедают его на протяжении дня небольшими порциями. Также за день следует выпить три стакана отвара из кукурузных рылец. Кстати, этот отвар очень полезно пить и во время любых диет – если выпить примерно за полчаса до начала трапезы стакан такого отвара, он частично утолит голод и позволит не переедать. Вполне допустимо употреблять отвар из кукурузных рылец и по вечерам, где-то за час до отхода ко сну (например, вместо хваленого кефира), однако в данном случае не стоит забывать о его мочегонном эффекте и стоит быть к этому готовыми.
Кроме того, иногда на протяжении дня внезапно одолевающее чувство голода заставляет нас сорваться и скушать что-нибудь из запрещенных продуктов – так вот, молоденький початок кукурузы станет в данном случае самым что ни на есть лучшим и полезным перекусом, ведь такие початки являются еще и своеобразными «щетками» для «уборки» организма. Даже если съесть такой початок прямо перед сном (в идеале он должен быть сырым), можно смело считать, что ничего запретного съедено не было, более того, во время сна грубые волокна этого початка будут усердно продолжать очищать организм!
Во время щадящей кукурузной диеты рекомендуется нормализовать питание, полностью исключив из рациона всяческие вредности, и выпивать перед каждым приемом пищи (примерно за полчаса) немного настойки из кукурузных рылец (одной столовой ложки будет вполне достаточно). А ужин при этом должен состоять только из одного-двух початков кукурузы!
Что же касается строгой кукурузной диеты, то в данном случае кукуруза должна быть основным продуктом в меню на протяжении трех-пяти дней. А чтобы не было соблазна сорваться, вполне допустимо «разбавить» ее яйцом во время завтрака, легеньким диетическим супчиком во время обеда или салатиком из свежих овощей в процессе ужина. А пить во время строгой диеты можно не только отвар из кукурузных рылец, но еще и всевозможные травяные настои, зеленый чай без каких-либо добавок и натуральный черный кофе.



Противопоказания

Есть у кукурузы и противопоказания – не стоит ее употреблять при слишком низкой массе тела, тромбофлебитах либо склонности к тромбозам, в случае обострения язвы двенадцатиперстной кишки либо желудка, а также при индивидуальной непереносимости, пониженном аппетите или повышенной свертываемости крови. Во всех остальных случаях можно смело пробовать добавлять кукурузу в свое меню для похудения!  

  кукурузакукуруза для похудениянастойка из кукурузных рылецпольза кукурузывред кукурузы

 
  Ольга Гром


Источник: https://www.diets.ru/article/1900531/

Это интересно
0

05.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 118  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены