Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Бег: упражнение, которое улучшает метаболизм

  Бег: упражнение, которое улучшает метаболизм Бег — простой и доступный вид физической активности. Он укрепляет иммунитет, улучшает кровообращение и ускоряет метаболизм. В чём его преимущества перед другими видами спорта?

Регулярные аэробные тренировки положительно влияют на весь организм и даже улучшают настроение, а бег активизирует работу мышц практически всего тела.

Как бег влияет на мышцы
В зависимости от техники бега какие-то мышцы задействуются сильнее, а какие-то пребывают в относительном спокойствии. В целом наибольшую нагрузку получают:
• квадрицепсы;
• двуглавая мышца бедра;
• прямая мышца бедра;
• широкие мышцы бедра;
• большая, средняя и малая ягодичные мышцы;
• икроножные мышцы;
• подвздошно-поясничные мышцы;
• мышцы стоп.

Как бег влияет на организм
Бег оказывает позитивное влияние на самочувствие в целом, снижая уровень стресса и укрепляя организм. Во время и даже после бега стимулируются многие процессы, протекающие в организме. В частности:
• вырабатывается гормон радости — эндорфин;
• улучшается циркуляция крови;
• укрепляется иммунитет;
• сжигается большое количество калорий;
• укрепляются дыхательная система и лёгкие;
• повышается выносливость всего организма.

Бег трусцой
Этот вид не слишком интенсивного бега в меньшей степени активизирует работу мышц рук и нижней части тела. Зато он развивает выносливость, улучшает циркуляцию крови и укрепляет сосуды.

Бег на короткие дистанции
Высокоинтенсивные тренировки развивают мышцы корпуса, рук и ног, увеличивают выносливость всего тела. Такой бег активизирует мышечные волокна и способствует росту мышечной ткани.

Бег по лестнице
Забеги вверх-вниз тренирует силу мышц, задействуя наибольшее количество быстросокращающихся мышечных волокон. Бег в гору заставляет человека поднимать вверх вес собственного тела, добавляя к аэробным нагрузкам силовую составляющую.

Где бегать новичкам и профи
Место для пробежки следует выбирать, исходя из предпочтений и уровня подготовки. Для новичков лучше всего подойдёт бег по ровной поверхности: на стадионе, беговой дорожке или плотном грунте. Смешанная или пересечённая местность подойдёт уже более опытным бегунам, желающим разнообразить свои тренировки.

От пробежек по бетону или тротуарной плитке лучше воздержаться. Они не дают нужную амортизацию, поэтому нагрузка на спину и суставы увеличивается. Бег по песку отлично нагружает мышцы тела, но не перегружает их. Важно периодически менять направление бега, так как песок у водоёмов часто имеет небольшой уклон.

Как выбрать одежду и обувь
Обувь для бега также должна быть максимально комфортной и плотно прилегать к стопе. Особое внимание следует обратить на подошву: важны её амортизирующие свойства. Женские беговые кроссовки слегка отличаются от мужских, имея более узкую носовую часть из-за особенностей анатомии. Поэтому не стоит приобретать обувь не из своего отдела.

Выбирая одежду для пробежек, нужно ориентироваться на место тренировок. Для забегов на свежем воздухе летом важны влагоотводящие и охлаждающие свойства ткани. В холодное время года, помимо влагоотвода, следует обратить внимание и на терморегуляцию. Спортивная экипировка для улицы и для зала должна быть удобной, эластичной и не сковывать движения. Тогда любые тренировки пройдут комфортно.


Источник: https://www.diets.ru/article/1972365/

Это интересно
0

30.12.2021
Пожаловаться Просмотров: 68  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены