Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Идея использования специальных упражнений для развития мозга

Как бы банально и приторно это не звучало, но чем лучше развит мозг человека, тем выше его потенциал, тем более эффективно он принимает решения и действует, тем грамотнее стоит отношения с окружающими людьми, объектами и явлениями мира.

Да что говорить — карьера, обучение, образование, личная жизнь, финансовое благополучие, самореализация — все эти и многие другие составляющие нашей жизни напрямую зависят от того, насколько хорошо развит наш мозг.

 Но есть ли возможность развивать его? Конечно, такая возможность существует. Сегодня мы хотим поделиться с вами несколькими упражнениями. Всего мы рассмотрим 5 упражнений:

 

1. Упражнение «Две минуты концентрации»;
2. Упражнение «Помехи»;
3. Упражнение «Тренинг мозга»;
4. Упражнение «Освобождение сознания»;
5. Упражнение «Пульс».

 Каждое из них способно стать для вас отличным помощником в развитии мозговых и интеллектуальных способностей.

 1. Упражнение «Две минуты концентрации»

 Это развивающее упражнение, основано на концентрации, представляющей собой важнейшее качество для интеллектуального и физического труда.

Такой фитнес для мозга позволит мыслить чётче и будет развивать навык правильной оценки собственных действий, а также повысит вашу способность к усвоению новой информации и овладению новыми умениями.

Для упражнения приготовьте часы с секундной стрелкой и положите их перед собой. Теперь расслабьтесь и подготовьтесь к фокусировке на секундной стрелке. Когда решите, что готовы, начинайте следить за тем как она движется.

В течение двух минут старайтесь фиксировать все поступающие в сознание мысли на движении стрелки — это поможет вам «отключиться» и сосредоточиться только на себе и стрелке часов. Если же вы невольно задумаетесь над чем-то и внимание рассеется, просто отдохните немного и начините упражнение сначала.

Изначально сохранять концентрацию может быть достаточно сложно, но по мере практики сосредотачиваться станет всё легче. От двух минут через несколько дней или недель вы должны перейти к десяти. Так вы научитесь в любой нужный момент концентрироваться на том, что для вас важно.

 2. Упражнение «Помехи»

 Это упражнение научит вас не обращать внимания на внешние раздражители и самому не совершать лишних действий во время выполнения чего-либо.

Кроме того, такая гимнастика для мозга служит отличной профилактикой рассеянности, перенапряжения и суетливости. Чтобы оно дало максимальный эффект, вам следует расслабиться, принять удобное положение и обеспечить себе такие условия, чтобы ничто не отвлекало.

Итак, для выполнения задания вам потребуются часы с секундной стрелкой, телевизор (именно телевизор!) и место, где вы будете сидеть, например, кресло или стул.

Положите часы перед собой, включите телевизор погромче и найдите какую-нибудь развлекательную программу. Как только подготовитесь, начинайте фокусироваться на движении стрелки часов, стремясь не воспринимать поступающую из телека информацию и не отвлекаясь на неё. Концентрироваться на стрелке нужно две минуты.

Наблюдая за движением стрелки, одновременно перебирайте в уме четные числа — от 2 до 10 и потом обратно, и так по кругу.

Ваша задача — равномерно распределить внимание между всеми выполняемыми задачами. Если же внимание отвлечётся или вы собьётесь со счёта, начните упражнение сначала.

После того как справитесь с первой частью задания, усложните его — на стрелку часов направьте только треть внимания, вторую треть — на последовательность чисел и третью — на чтение детских стишков, к примеру: «Наша Таня громко плачет — уронила в речку мячик, тише, Танечка, не плачь, не утонет в речке мяч» и т. п.

Либо можете выбрать не стих, а какую—то песню и т. д.

Когда и это задание будет даваться вам легко, придумайте что-нибудь еще, а потом — еще. По сути, продолжать эту тренировку мозга можно до бесконечности.

Со временем вы заметите, что в своей каждодневной жизни вы можете совершать нужные действия эффективнее, а также то, что этих действий вы можете совершать несколько, причем практически одновременно и без отвлечения на нечто второстепенное.

 ОСТАЛЬНЫЕ 3 УПРАЖНЕНИЯ ЖДУТ ВАС ЗДЕСЬ, КЛИКАЙТЕ! 

Это интересно
0

21.08.2021
Пожаловаться Просмотров: 210  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены