Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
246 участников

Последние откомментированные темы:

20240424195902

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Выгодно ли сейчас майнить биткоины

Россию и другие страны СНГ захлестнул тренд на добычу криптовалюты: сотни молодых людей решили добывать криптовалюту на домашних компьютерах, зарабатывая по несколько сотен долларов в месяц за счёт видеокарт, и смели их с прилавков магазинов. Но есть ли смысл сейчас собирать свю ферму для майнинга или лучше выбрать другие способы заработка биткоинов (сбор биткоинов с так называемых "кранов" без вложений, торговля на бирже)? - Попробуем разобраться.

Чтобы построить ферму (так шахтёры называют устройства, созданные ими для майнинга, и зачастую представляющие собой модифицированный системный блок), российским добытчикам нужны только мощные видеокарты и базовые детали ПК, необходимые для его подключения в сеть. Чем больше карт, тем больше прибыль, но она почти всегда измеряется сотнями долларов.

Добывается криптовалюта просто: собрал ферму, настроил соединение, зарегистрировался и просто следишь за тем, чтобы ничего не ломалось, своевременно прочищая установку от пыли. Фермы бывают разные — одни добытчики обходятся двумя видеокартами, другим хотелось бы построить ферму из десяти-пятнадцати.

Одной из особенностей существования биткоина, как и многих других криптовалют, является то, что они могут добываться любым майнером в сети. Система «платит» за старания тому майнеру, который первым подберёт необходимую комбинацию для закрытия очередного блока в сети, поэтому чем мощнее майнер, тем более велик шанс получить награду.

В случае с биткоинами этот принцип привёл к своеобразному поражению обычных пользователей сети. Китайские «шахтёры» стали собирать огромные фермы с множеством машин, которые обладают такими огромными совместными мощностями, что даже игровой компьютер рядом с ними выглядит как сложенный бумажный кораблик рядом с настоящей лодкой. И ваш компьютер тоже.

Присутствие больших игроков приводит к тому, что добывать биткоины становится все тяжелее и курс растет. Если второй пункт - только в радость, то о первом этого точно не скажешь: постепенно снижается число добытых биткоинов за единицу времени (доходность фермы падает).

Есть, конечно, энтузиасты, которые утверждают, что фермы можно строить до тех пор, пока приносимый ими доход превышает стоимость электричества, но в реальности все совсем иначе, если учесть, что ферма для начала нужна окупить себя. К тому же есть альтернативные способы добычи биткоинов, которые не требуют денежных вложений, которые к тому же хорошо масштаируются.

Это интересно
0

23.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 308  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены