Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Европейский паспорт: как выбрать страну для второго гражданства? 6 практических советов

Для многих европейский паспорт кажется пропуском в более счастливую, комфортную и свободную жизнь. И во многом такое представление оправдано, ведь западные страны действительно отличаются стабильностью, защищённостью гражданских интересов, высокими стандартами медицины и образования, достойным уровнем жизни.

Вести коммерческие дела за рубежом также значительно легче. Разумеется, конкуренцию никто не отменял. Однако можно быть уверенным, что компанию не отберут рейдеры, она не обанкротится из-за рухнувшего курса валют, проверяющие органы не парализуют работу «заказными» проверками.

А потому деловые люди вкладывают инвестиции в заграничный бизнес или в рентабельную недвижимость. Это приносит двойную выгоду: надёжное размещение денег и ВНЖ (а после и гражданство) европейской страны. Для таких случаев существуют отдельные иммиграционные программы с более лояльными условиями. Остаётся только понять, какое государство выбрать.

Конечно, играют роль и личные предпочтения, но есть также много объективных параметров, которые стоит сравнить, прежде чем определиться с окончательным вариантом. И разобраться в них помогут эксперты юридической компании Imperial & Legal.

Размер инвестиций

Это одна из самых очевидных вещей, на которую обращают внимание, рассматривая европейское гражданство. Например, имея €250 000, можно претендовать на ВНЖ в Латвии или Греции. Если финансы позволяют вложить €500 000, то стоит подумать о Португалии или Испании. А вот в Великобритании размер  начальных инвестиций стартует от £50 000 (по визе Новатора), а виза Инвестора Tier1 потребует вложения в английскую экономику суммы от £2 000 000. Но существуют и другие возможности получить ВНЖ Великобритании – например, виза единственного представителя зарубежного бизнеса не потребует от заявителя никаких инвестиций, однако для ее получения нужно строго соответствовать требованиям, позволяющим возглавить филиал материнской компании в Соединённом Королевстве.

Разумеется, можно вкладывать и больше. Всё зависит от ваших возможностей и целей. Мы пишем лишь о самом нижнем пороге, который чаще всего рассматривается при выдаче так называемых «Золотых виз» и некоторых других. Потратить эти деньги можно на открытие бизнеса, вложение в ценные бумаги или покупку недвижимости. Впрочем, последнее разрешено не всегда, так что на этот аспект нужно обращать отдельное внимание.

Шенген и ЕС

Далеко не все европейские государства входят в два этих объединения. Например, в составе Шенгенской зоны отсутствуют Великобритания, Ирландия, Кипр, Румыния, Хорватия и Болгария. А в Евросоюзе не принимают участие Швейцария, Монако и Лихтенштейн. Это может быть важно как для свободного перемещения по Европе, так и для ведения дел. Конечно, такие вещи вполне решаемы. Главное, быть к ним готовым.

Возможность перевезти семью

По большому счету, почти все «Золотые визы» предполагают и ВНЖ для близких родственников. Как правило, в их число априори входят супруг(а) и дети. Но дальше могут быть разные варианты.

Большинство иммиграционных законодательств подразумевают под детьми только несовершеннолетних отпрысков. Но в некоторых случаях правила распространяются и на студентов, которые финансово зависимы от родителей. В число иждивенцев иногда включают также престарелых родителей.

Кроме того, одни государства предъявляет требования к минимальному количеству денег на банковском счету для обеспечения каждого члена семьи, а другие – не включают этот пункт в список обязательных условий.

Возможность получения второго гражданства

Разумеется, в первую очередь нужно выяснить, даёт ли ваша собственная страна такое право. Например, Россия не запрещает иметь два паспорта, а в Украине это делать запрещено. То же самое касается и государств, где вы собираетесь получать европейский паспорт. Большая часть из них относится к этому вопросу лояльно. Но, например, Испания не приветствует двойное гражданство, так что от уже существующего придётся отказаться.

Сколько времени требуется для получения гражданства

Ни одна из европейских стран не даёт гражданство по одному только факту инвестиций. Как правило, сначала человек получает визу. На её основании выдаётся вид на жительство. Через несколько лет, при соблюдении всех условий, можно стать постоянным резидентом страны. И затем, наконец, пройти процедуру натурализации и стать гражданином.

Для прохождения этого пути «ВНЖ – ПМЖ – гражданство» обычно требуется довольно длительный срок – от 5 до 10 лет. Приятными исключениями являются Мальта и Кипр, где ждать придётся всего год.

Нужно ли жить в стране постоянно

Ещё один важный критерий. Если вы задумываетесь о получении в последующем ПМЖ и гражданства, во многих странах необходимо находиться на территории страны не менее определенного количества дней в году. В частности, строго к этому относится Великобритания. Причем, для преодоления последней ступени – получении гражданства страны - требования обычно оказываются строже.

Эксперты Imperial & Legal, которые поделились с нами этими советами, рассказывают, что таких нюансов ещё очень много. Для того чтобы выбрать оптимальную страну для иммиграции в Европу, лучше посоветоваться со специалистами, которые помогут сравнить условия инвестиционных программ и расскажут, как осуществить задуманное на практике.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

03.02.2020 , обновлено  03.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 404  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены