Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дыхание против стресса и его последствий

Что происходит в теле во время стресса? Когда мы в стрессе рептильный мозг готовит нас бежать или драться (бей-беги-замри). Активно начинает работать симпатическая нервная система, в кровь выбрасывается адреналин и норадреналин, повышается уровень кортизола.

Дыхание усиливается, уровень кислорода повышается, а углекислого газа падает. Снижение углекислого газа действует на кальциевые каналы в мембранах клеток и приводит к мышечному напряжению.

Круг стрессовых реакций: мы напрягаемся - начинаем дышать активнее - напряжение вырастает. Круг замыкается. Гипокапния (нехватка углекислого газа) вызывает напрямую спазм сосудов. Когда сосуды спазмируются, ухудшается кровообращение, что приводит ко многим проблемам со здоровьем. По такому же принципу происходит повышение и скачки давления (за счет спазма сосудов) и развивается гипертония.

Регулируя дыхание, можно и нужно снижать напряжение мышц и соединительнотканного аппарата. Не позволяя стрессу довести нас до реальной болезни. Основной совет любого психолога в сложной ситуации: «Дышите! Глубокий вдох и медленный выдох…Вдох-выдох…».

Свободное дыхание важно для здоровья всего организма. Даже в стрессе важно дышать диафрагмой (то есть не грудью, а животом)! Диафрагма – важнейшая дыхательная мышца. Она создает акт дыхания, как сердце - сердцебиение.

Правильная работа этой мышцы — базовая вещь, которая очень сильно влияет на качество жизни и здоровья. Именно она помогает нам дышать полной грудью. И часто именно с ней у нас большие проблемы.

Диафрагма настолько вовлечена в процессы, что малейшие нарушения в ее работе сказываются буквально на всем. Как расслабить диафрагму и успокоиться…

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

25.09.2022
Пожаловаться Просмотров: 108  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены