Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5 участников
Администратор katherinakozlova

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как одна настройка личности влияет на судьбу

Локус контроля – это важнейшая характеристика внутренних настроек каждого человека. Состояние локуса больше всего влияет на жизнь человека – добьется он успеха или проживет жизнь неудачника. Насколько удовлетворяющими будут его отношения, доход, самореализация, здоровье и т.д.

Какую сферу жизни ни возьми – успех будет зависеть от правильного положения локуса контроля. С помощью хорошего локуса можно изменить любой свой сценарий. Самостоятельно изменить судьбу. Локус – это руль. В интересах каждого человека держать собственный руль в своих руках.

Локус контроля определяет восприятие ситуации, то, как сам человек ее видит и объясняет. В какой степени считает сам себя способным управлять ситуацией и своей жизнью. Насколько осознает связь между собственными действиями и последствиями в окружающем мире.

Диагностика здесь простая: где локус хороший – там больше успехов, где плохой – меньше. Человек может быть весьма успешен в работе и добиваться значительных результатов, а в личной жизни у него сплошные проблемы.

Хороший локус позволяет в каждой ситуации четко видеть ту часть, на которую вы влияете. Над которой у вас есть контроль. И действовать в рамках этого контроля, не вылезая за пределы.

Если результаты решения проблемы не зависят от вас – проблема вне вашего локуса. Вы не должны помещать локус вовне себя и брать ответственность за то, что вам неподвластно. Нужно убирать фокус внимания с этой проблемы. Либо искать ту часть проблемы, которая подвластна и направлять усилия на нее. Это и будет хорошим локусом.

Важно осознать, что за свои чувства, мысли, удовлетворение потребностей вы и только вы несете ответственность. Это ваша задача, с которой вы справитесь самостоятельно, если решите, что сможете.

Устремление к контролю над собой и тем, что находится в непосредственной зоне влияния – самый важный процесс в становлении взрослой личности.

Плохой локус контроля – единственное препятствие, которое мешает процессам личностного созревания и роста. В таком человеке нет индивидуальности. Он всегда часть безликой серой толпы. Повторяет чьи-то банальные слова, приобретает заурядные мысли и вкусы.

Человек с плохим локусом контроля всегда проигрывает человеку, чей локус хороший.

Читайте подробнее о локусе контроля и способах сделать его хорошим в статье

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

23.10.2020 , обновлено  23.10.2020
Пожаловаться Просмотров: 174  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены