Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
561 участник
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Кто вы по темпераменту? (Флегматик)

Тип темперамента - флегматик

Темперамент характеризует тело человека с точки зрения особенностей протекания и интенсивности нервных процессов, обмена веществ, а также типа телосложения. То есть, вполне возможно, опираясь лишь на внешние признаки, определить, к какому типу темперамента он относится, и какое поведение ему характерно.

 

Типы темперамента

В настоящее время под типом темперамента подразумевается определённая совокупность психологических свойств, которые закономерно связаны между собой — они являются общими у одной группы людей.

На сегодняшний день психологи выделяют четыре типа темперамента, которые вполне подробно описывают поведенческие пристрастия человека, и характеризуются они следующими основными свойствами:

  • Сензитивность – выявляет наименьшую силу внешних воздействий, необходимых для возникновения психической реакции и скорость этой реакции;
  • Реактивность — степень непроизвольности реакций на внешние или внутренние воздействия одинаковой силы;
  • Активность – то, с какой степенью человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия при осуществлении цели;
  • Соотношение реактивности и активность — то, от чего в большей степени зависит деятельность человека: от случайных внешних и внутренних обстоятельств;
  • Темп реакции — скорость протекания различных психических реакций и процессов

После выполнения характеристики можно определить к какому из четырёх типов темперамента относится индивид.

 

Флегматик

Кому можно не занимать спокойствия, так это флегматикам. Их эмоциональный фон невозмутим, как водная гладь в безветренную погоду. Их очень трудно вывести из привычного душевного равновесия, но если это получилось, то остановить разбушевавшегося флегматика не так просто. Однако зачастую чрезмерное спокойствие лишает их возможности выражать бурные эмоции, такие, как радость или какие-либо другие эмоциональные потрясения.

Флегматики рассудительны, внимательны, последовательны и не любят торопить событий, предпочитают выполнять работу в определённой последовательности. Они не способны сосредоточить своё внимание сразу на нескольких делах, считая более рациональным выполнить одно задание, но хорошо.

Из-за своей любви ко всему постоянному и стабильному, флегматики не обладают слишком широким кругом друзей, ограничиваясь лишь самыми близкими, надёжными и проверенными друзьями. Но вполне способны уживаться с окружающими их людьми, ввиду своей миролюбивости и уравновешенности, поэтому к новым людям, хоть и с трудом, но вполне способны приспособиться. Такие свойства флегматиков могут способствовать быстрому продвижению по карьерной лестнице.

Из известных людей флегматиками были: М. И. Кутузов, И. А. Крылов.

Узнайте, как бросить курить за 2 дня>>>

Это интересно
0

11.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 795  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены