Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
561 участник
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

5 причин, почему хороший сон имеет важное значение

 

 

5 причин, почему хороший сон имеет важное значение

Хороший сон входит в перечень важнейших факторов здоровья. На самом деле, сон не менее важен, чем здоровое питание и физическая активность. К сожалению, современная цивилизация не позволяет придерживаться естественной модели сна. Люди в настоящее время спят меньше, чем в прошлом, а качество сна только снижается.

1. Плохой сон может спровоцировать лишний вес

Плохой сон прочно ассоциируется с увеличением веса. Люди с недостаточным сном, как правило, весят значительно больше, чем те, кто спять вдоволь. В действительности, дефицит сна является одним из самых серьезных факторов риска ожирения.

В одном комплектном исследовании обнаружилось, что дети и взрослые с короткой продолжительностью сна имели на 89% и 55% больше шансов набрать ненужный вес соответственно, по сравнению с контрольной группой. Считается, что эффект сна на увеличение веса обусловлен несколькими факторами, в том числе гормонами, баланс которых нарушается, и снижающейся мотивацией для занятий спортом.

2. Высыпающиеся люди, как правило, едят меньше

Исследования показывают, что лица, лишенные сна, имеют повышенный аппетит и зачастую едят больше калорий. Лишение сна нарушает суточные колебания аппетита, а колебание уровня гормонов вызывает плохое регулирование аппетита. В частности, речь идет о росте уровня грелина, гормона, который стимулирует аппетит, и снижении уровня лептина, гормона, который его подавляет. 

3. Хороший сон может улучшить концентрацию и работоспособность

Сон важен для нескольких аспектов функций мозга, включая усвоение информации, концентрацию, работоспособность и результативность решения интеллектуальных задач. На все это отрицательно сказывается лишение сна. Хороший сон к тому же оказался эффективным в улучшении навыков решения проблем, он повышает производительность памяти у дети и взрослых. Для комфортного сна стоит использовать ортопедические матрасы Vegas.

4. Хороший сон может увеличить успехи в спорте

Давно доказана необходимость сна для улучшения спортивных результатов. При исследовании баскетболистов ученые обнаружили, что те спортсмены, которые спали достаточно, показывали значительно более высокую точность движений, у них резко возрастала скорость реакции, а моральный дух был намного выше.

5. Те, кто спят меньше, имеют повышенный риск инсульта

Известно, что качество сна напрямую влияет на болезни сердца. Дефицит сна влияет на многие факторы риска. Эти факторы, в свою очередь, ведут к хроническим заболеваниям, в том числе сердечно-сосудистой системы.

Анализ 15 исследований показал, что люди, которые спят мало, гораздо больше подвергаются риску сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, чем те, кто спит 7-8 часов в сутки.

Бросаем курить здесь!>>>

Это интересно
0

12.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 1218  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены