Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
33 участника
Администратор Densegodnya

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

НА СЕВЕРЕ ИНДИИ ПРАЗДНУЮТ ЛОРИ - ПОВОРОТ ОТ ЗИМЫ К ВЕСНЕ

Долгожданный Лори в честь бога Солнца, зимнего урожая и поворота от зимы к весне празднуют в эти выходные миллионы людей на севере Индии. Это один из самых любимых зимних праздников в индуистской религии, особенно в сообществе сикхов в штате Пенджаб, когда семьи собираются вместе у вечерних костров. Люди проводят время со своими близкими и друзьями, закусывая, танцуя, болтая и расссылая через соцсети и электронную почту свои поздравления тем, кто не смог присоединиться к их теплому, светлому кругу.

6227795_ (700x457, 65Kb)

Вокруг костра совершается парикрама - присутствующие обходят его по часовой стрелке со словами "Благополучие придет и нужда будет изгнана", а затем всем раздается ритуальное угощение - прасад и преподносятся подарки. Порой до самого рассвета у огня продолжаются танцы и песни, а в праздничное утро дети обходят дома соседей и поют песни, требуя "выкуп" - деньги или сласти, что очень напоминает славянскую традицию колядования.

Собственно, и сам праздник Лори очень напоминает Масленицу, которую древние славяне устраивали в честь языческого бога Солнца. Считалось, что с приходом весны из беззащитного младенца Коляды он превращался в сильного молодца Ярилу, который был покровителем земледелия. Поэтому на Масленицу русские люди всегда просили богатого урожая.

http://densegodnya.ru/glavnye-sobytiya/article_pos...t-lori-povorot-ot-zimy-k-vesne

Это интересно
0

14.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 394  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены