Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Аппендикс или червеобразный отросток

Аппендикс или червеобразный отросток представляет собой придаток слепой кишки, это одна из частей толстого кишечника. Размеры аппендикса невелики, он достигает в длину около десяти сантиметров.

аппендиксНа протяжении большого количества времени его считали полностью ненужным, никак не влияющим на функционирование организма человека образованием. Так, зачинатель теории эволюции, известный английский натуралист и путешественник Чарльз Дарвин считал аппендикс рудиментарным органом, который по мере своего развития утратил свою главную функцию, а именно — непосредственное участие в пищеварительных процессах.

Кроме этого, хорошо известно, что воспалительный процесс червеобразного отростка, который называется аппендицитом, доставляет очень много хлопот и в большом количестве случаев заканчивается вырезанием «возбудителя спокойствия». Стоит отметить, что количество заболеваний острым аппендицитом довольно велико и составляет четыре – пять случаев на тысячу человек в среднем за один год. А среди острых болезней органов брюшной полости, требующих оперативного хирургического вмешательства, аппендицит составляет восемьдесят девять процентов и занимает первое место в данном списке. Следует также отметить, что воспалительные процессы аппендикса несут немалую опасность – они очень быстро прогрессируют, вот почему экстренное оперативное вмешательство невероятно важно в данной ситуации.

Читать дальше

Это интересно
0

02.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 345  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены