Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дисбактериоз — что это?

Заболевание было столь модным, что им болели даже полностью здоровые люди.

«Дисбактериоз» — очень широко употребляемое понятие. Его нередко употребляют в рекламных сюжетах и журнальных статьях про молочные продукты и лекарственные средства, которые должны помочь человеку в избавлении от этой «напасти». Специалисты педиатрии нередко ставят данный диагноз при пищеварительных отклонениях, расстройствах стула у детей. Даже в разговорах обеспокоенных молодых мам слово «дисбактериоз» непременно прозвучит. Однако нам невдомек, что при получении этого «приговора» от врача, мы зачастую направляемся на безрезультатную борьбу с несуществующей болезнью.
Данный термин уже давно вызывает острые споры в медицинских кругах и далеко небезосновательно. Немалое время дисбактериозом называли изменение качественного и количественного микрофлорного  состава с нарушением его свойств. Со временем внимание было обращено и на возрастание числа условно-патогенных микроорганизмов, выделяющих токсические продукты и способствующих развитию неблагоприятных симптомов.

дисбактериозНо наиболее важным является то, что отклонения в функционировании систем органов в результате изменения состава кишечной микрофлоры — это, в первую очередь, синдром (то есть совокупность нескольких симптомов), а не отдельное заболевание. Синдром часто бывает проявлением либо осложнением основной болезни. Именно этим и можно объяснить тот факт, что диагноза «дисбактериоз кишечника» в Международной классификации болезней нет. 

Читать дальше

Это интересно
0

16.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 163  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены