Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
794 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Тайнопись Пауля Клее

Художник Пауль Клее не сильно популярен в России. Между тем, его картины предоставляют широкое поле для размышлений и творчества каждому зрителю. Не давно в музее изобразительного искусства им. А.С. Пушкина была проведена большая выставка Пауля Клее. Из галерей Швейцарии были привезены множество его картин.

Пауль Клее / Paul Klee   Пауль Клее / Paul Klee

Клее пробовал себя в различных жанрах. Его живопись и графика наполнены экспериментами и символическим содержанием. История это художника — прекрасный повод задуматься, есть ли смысл запрещать то, что не находится в системе привычных стереотипов.

Творчество Пауля Клее совпало с тем временем, когда к власти приходит Гитлер. Искусство Клее называется «дегенеративным», хотя до этого художник был востребованным. Клее увольняют из галереи, где он работал, конфискуют его произведения из немецких музеев. Художник покидает Германию. На тот момент его работа, направленная на то, чтобы общество стало более гуманным и справедливым, оказалась, мягко говоря, не актуальной.

Работы Пауля Клее неоднозначны и могут порождать дискуссии и споры. Художник не навязывает свои мысли, не заставляет видеть что-то конкретное. Он словно раскладывает изображения на фрагменты мозаики. Для него важны созидание, рост, течение. Эти процессы для него более интересны, чем готовый результат. Клее пытался отыскать «росток самосозедающей жизни». Его взгляд парадоксален, но не более, чем суждения Леонарда да Винчи: «Я не премину поместить среди наставлений новоизобретенный способ рассматривания; хоть он может показаться ничтожным и почти что смехотворным, тем не менее он весьма полезен... Рассматривай стены, запачканные разными пятнами, или камни из разной смеси, ты сможешь там увидеть подобие различных пейзажей... Остановись и посмотри на пепел костра, или облака, или на грязь...если хорошенько их рассмотреть, найдешь удивительные находки, коими ум живописца побуждается к новым находкам...»

Источник: http://uniqart.ru

Пауль Клее / Paul Klee   Пауль Клее / Paul Klee

Это интересно
0

25.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 2081  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены