Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7450 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Приметы на Крещение.

Навигация по записям

 ПредыдущееСледующее    Опубликовано в 17 Январь2017   Tweet

Цикл рождественских праздников заканчивается Крещением Господним. Это праздник, когда 30-летний Иисус крестился от Иоанна Предтечи в водах Иордана.

На праздник существует много примет поверий, относящихся к судьбе человека. Так, например, если кто-нибудь крещен в этот день, то считалось, что такой человек проживет долгую и счастливую жизнь. Хорошим знаком также было назначать в Крещение день будущей свадьбы между молодыми — семейная жизнь у такой семьи будет мирной и ладной.

Крещенские гадания.

Гадания на Крещение, в общем, те же, что и на старый Новый год, и на Святки.

Исключение составляет  так называемое специальное  крещенское  гадание:  в сочельник, после заката солнца, девушки нагие выходили на улицу, «пололи» снег, кидали его через плечо и затем слушали — в какой стороне послышится что-нибудь, в той стороне и живет будущий муж.

Те девушки, у которых еще нет жениха, выходили за ворота и смотрели, кого первого они встретят. Если попадется навстречу им молодой парень — быть добру, старик — плохая примета.

Чтобы проверить, насколько богатым будет год, нужно взять три тарелки и монетку. В этом гадании нужен помощник, который поставит монетку под одну из тарелок. Угадывание с первого раза того, где спрятаны деньги, пророчит богатую беззаботную жизнь. Если со второго раза – больших денежных проблем тоже не будет. А если трижды не угадать, то придется попотеть, чтобы заработать на проживание.

Нагадать судьбу могут 6 рюмочек. В каждую из них надо положить вещь, которая что-то символизирует:

сахар – это сладкая жизнь,

соль – печаль,

монетка – богатство,

кусок хлеба – достаток,

горошина – рождение ребенка,

кольцо – замужество.

Выбор определяет события в году.

Самое мистическое и трепетное гадание с зеркалом и свечами.

На стол поставить посуду с водой, с трех сторон – зажечь свечи. За графином – зеркало, всматриваясь в которое можно увидеть будущее.

На Крещение Господне приметы говорят, что девушки могут увидеть будущего мужа. Для этого нужно налить в стакан ¾ воды, на дно опустить кольцо, положив его точно по центру, и внимательно всмотреться.

Чтобы увидеть во сне суженого, нужно вечером съесть что-либо соленое. Укладываясь спать, обратиться к будущему жениху: «Суженый-ряженый, принеси мне воды попить». Кто приснится, с тем жить суждено.

 

В вечер перед праздником Крещения верующие люди вносят в дом снег, свято веря, что он очень целебен и лечит многие недуги. Снег растапливают на печи, а затем умывают в талой воде всех, от мала до велика, в своей семье. Умывают сначала старших, а затем младших. Оставшуюся воду можно использовать для мытья окон и дверей, «чтоб беда не постучалась».

В ночь на Крещение загадывают о своем долголетии. Для этого поставьте чашу с крещенской водой на стол, застеленный новой белой скатертью. В левой руке держите зажженную осиновую лучину, а правой рукой перекреститесь, после чего скажите:

«Лучина-мать, прошу тебя знак подать -умереть иль процветать?»

Произнеся эти слова нужно быстро опустить лучину в воду. Если она сразу же погаснет, то ваша жизнь будет недолгой; если же лучина ярко вспыхнет и огонь пойдет вверх — ваш век будет долог,  и вы не узнаете тяжелых болезней.

 

Приметы на Крещение.

Также в народе существует на Крещение много примет, зная которые вы сможете предотвратить много неприятностей для себя и своей семьи. Так, например, считается, что в этот день нельзя плакать, иначе весь год будете слезы лить.

Вечером перед Крещением хозяйка дома должна начертить крестики над дверями и окнами, чтобы уберечь свой дом от нечисти и других злых сил.
В Крещенский сочельник стоит запастись крещенской водой, за которой ходят в полночь на реку или к родникам. Такая вода обладает удивительной целебной силой.
Перед праздником Крещения из дома нельзя ничего выносить и давать деньги в долг, чтобы весь год не испытывать нужды.
В Крещенский сочельник старшая женщина в семье считает скатерти. Кто так делает, у того всегда в доме будет много гостей.
Птица, постучавшая в окно на Крещение, возвещает вам о том, что души умерших просят для себя молитв и всяческих богоугодных дел во их прощение.
19 января, если кто из семьи уезжает из дома, до его возвращения не выгребают золу из поддувала, иначе с человеком в пути случиться беда.
У того, кто будет засватан на Крещение, будет счастливая семейная жизнь.
Кто первым на Крещение возьмет воду из колодца или проруби, тот весь год ни разу не заболеет.
Если человек, взявший у церкви крещеную воду, упадет или же разольет воду, то долго он на этом свете не проживет.
Если на Крещение метель — год будет богатым и урожайным.
Кто в Святки родился — тому непременно нужно купаться в иордани на Крещение, набираться крепости и силы от крещенской воды.

Заговоры на Крещение.

19 января читают специальный заговор  для удачи  и достатка. Когда будете брать в церкви святую воду, выходя из храма, скажите:

«Я со святой водой домой, А вы, деньги и удача, за мной. Все неприятности и убытки, Ступайте другой стороной. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь».

Если у вас в семье есть младенец, которому еще не исполнился годик, то сегодня можете его заговорить на легкую жизнь. Для этого прилепите к пеленке кусочек свечи, с которой вы сегодня святили воду, читая при этом такой заговор:

«Господи, дитя живет первый годок, пошли ему в жизни много легких дорог. Ангела-спасителя, ангела-хранителя самого лучшего дай, своей святой рукой Раба Божьего (имя) благословляй на добрый час, на добрый раз. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь».

Заговоренную пеленку спрячьте так, чтобы она никому не попалась на глаза.

 

Это интересно
+1

17.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 826  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены