Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Рецепты хорошего запоминания

На самом деле, чтобы удержать внимание для выполнения любого нашего действия, необходимы должные усилия и затраты энергии. Если нет достаточного внимания, когда вы запоминаете слова, если оно (внимание) рассеивается - многократное повторение не поможет, все будет впустую.

Вы наверняка замечали, что некоторые вещи легко запоминаются, если им уделить хоть немного внимания. К примеру, вы хотите запомнить новое слово. Чтобы запомнить его, следует просто немного подумать о нем, попытаться мысленно написать его. Часто такая недолгая концентрация внимания хорошо помогает.

Однако если вам нужно запомнить много слов, небольшой концентрации внимания уже будет недостаточно. Что здесь может помочь?

Во-первых, ваша мотивация. Попытайтесь мотивировать себя тем, что вы запоминаете или изучаете,  это вам крайне полезно. Постарайтесь осознать все возможные преимущества той информации, которую нужно выучить.

 

Задание для вас:

Выполните упражнение “Выгоды”. Оно заключается вот в чем: когда вы  что-то собираетесь сделать, то мысленно проговариваете выгоду -  почему это правильно и нужно. Чем вам это будет полезно?

Например:

  • Я прослушаю вот этот каст, потому что мои навыки аудирования улучшатся.

  • Я хочу посмотреть новости на ВВС\радио онлайн,  потому что можно будет послушать живую речь и узнать много интересного.

 

Во вторых, исключите внешние раздражители. Можно ли учить слова «между делом» - в транспорте, выполняя какие-то домашние дела и т.п. Прослушивать и учить записи по дороге на работу?

 

 

 

Специалисты проводили следующий эксперимент: двум группам студентов дали задание запомнить определенную информацию. Первая группа пыталась запомнить информацию под звуки любимых мелодий, вторая же группа работала в полной тишине. Оказалось, что студенты первой группы запоминали информацию хуже - даже спокойная мелодия отвлекала и мешала им думать. Поэтому, если вы пытаетесь что-нибудь запомнить, то необходимо создать спокойную обстановку и сосредоточиться.

 

Интересно и вот что. В следующем своем эксперименте ученые испытуемым, находящимся в комнате, сначала включали голос, повторяющий одну и ту же цифру 3, а потом - несколько различных цифр. Так, в результате выяснилось, что голос, называющий разные числительные, отвлекал от мыслей, а постоянно произносимая цифра 3 совсем не сбивала с рабочего настроя. Таким образом, они сделали вывод, что не тишина и спокойствие способствуют запоминанию, а изменения в посторонних звуках препятствуют мыслительному процессу.

Итак, чем сильнее мы концентрируемся на каком-то материале, тем лучше мы его запоминаем. Нужно помнить, что объем нашего внимания ограничен и вас ничего не должно отвлекать, иначе запоминать что-то бесполезно. Второе, вы должны быть мотивированы.

 

Задание для вас:  

Составьте 2 списка незнакомых слов. Слова из первого списка постарайтесь запомнить сосредоточившись, в спокойной, комфортной обстановке, ни на что более не отвлекаясь. Слова из второго списка попытайтесь выучить, делая параллельно что-либо еще. Через некоторое время проверьте себя - из какого списка запомнилось больше слов? Отметьте, где результат лучше?

 

Еще больше материалов:

http://eshipilova.blogspot.ru

Это интересно
0

12.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 867  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены