Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1145 участников
Администратор CLP
Модератор vvp@c*****.ru
Модератор Alex Istomin

Последние откомментированные темы:

20240419141714

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как определить свой уровень иностранного языка?

Каждый, кто интересуется изучением иностранного языка, знает, что существуют уровни языка. Они носят разные называния, например: начальный, средний, продвинутый, профессиональный. Или, в английской интерпретации: Elementary, Beginner, Pre-Intermediate, Intermediate и так далее. Ещё уровни могут называться по буквам: А1, А2, В1, В2, С1, С2.

Сразу возникают вопросы: речь идёт об одних и тех же уровнях или о разных? Как я могу определить свой уровень и на что он влияет?

Уровни, одни и те же, числом 6, но с разными названиями, были введены для всех европейских языков, когда они изучаются как иностранные, в том числе для русского. Это было сделано с целью облегчения трудоустройства человека, поиска механизмов его адаптации в новой стране, включая обучение. Когда набираются люди в группу для обучения иностранному языку или когда преподаватель подбирает вам учебные пособия – всегда нужно на что-то опереться, и такой опорой стал «уровень».

В общем и целом, уровни А считаются допороговыми, уровни С – профессиональными. Соответственно, уровень В рассматривается как некий порог, перейдя который вы можете смело заявлять о том, что владеете определённым языком, и уже можете рассчитывать, что этот язык никуда у вас не «исчезнет». Обратите внимание, что все программы CLP доводят обучение как минимум до В1, то есть порог преодолевается.

Определение уровня затрагивает несколько аспектов владения иностранным языком, а именно: аудирование (понимание на слух), чтение, говорение в двух режимах – диалог и монолог, письмо. Подробно вы можете прочитать в этой таблице.

Тестирование уровней всегда делает упор на какой-то определённый аспект владения языком, который проще измерить, или который является более важным для тестирующего.

Подавляющее большинство тестов на определение уровня языка акцентируется на грамматике. Грамматика в этих тестах проверяется через навыки письменной речи, то есть чтение и письмо. Потому что подавляющее большинство методов, хоть и разнятся по названиям, обучают именно грамматике на базе определённого словарного запаса.

Поскольку метод Центра языковой психологии направлен, наоборот, на развитие навыков устной речи, то у нас были сделаны и соответствующие тесты (для английского языка). Пока они не очень подробны, но всё же позволят вам оценить свои навыки понимания и качества произношения на английском.

Прочтя описание уровней в таблице, вы увидите, что на практике определить свой реальный уровень может быть не так-то просто. Ваш уровень чтения, например, может совершенно не совпадать с уровнем понимания на слух или качеством говорения. Например, если ваш грамматический уровень – Professional (Advanced, С2), но вы пока не можете свободно общаться на повседневные темы, то реальный уровень ваших навыков устной речи почти ничем не отличается от уровня человека, вообще не изучавшего данный язык.

Другими словами, уровень владения языком является некой средней величиной, которая не всегда свидетельствует о фактическом состоянии дел. Поэтому когда приходит человек и говорит: «Мой уровень – pre-intermediate, что вы можете мне предложить?» — мы задаём встречные вопросы, направленные на выяснение реального состояния речевых навыков.

Эти вопросы реализованы в интерактивном помощнике для выбора программы обучения, который находится в вашем личном кабинете на сайте http://clp.ru. Надеемся, что с его помощью вы сумеете определиться с тем, какую программу обучения вам стоит выбрать. Если у вас всё-таки останутся вопросы или не всё будет очевидно, мы всегда рады с вами пообщаться и помочь найти наилучшее для вас решение.

Это интересно
0

20.12.2015
Пожаловаться Просмотров: 817  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены