Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Метод фонетических ассоциаций

Метод фонетических ассоциаций (МФА) появился благодаря тому, что во всех языках мира есть слова или части слов, звучащих одинаково, но имеющих разное значение. Более того, в разных языках встречаются слова, имеющие общее происхождение. Например, слово look (смотреть) можно запомнить, ассоциируя его с похожим по звучанию русским словом «лук». А нарезая «лук», мы не можем «смотреть» на него, так как слезятся глаза.

Чтобы хорошо запомнить иностранные слова, найдите подходящие яркие ассоциации, которые будут вам помощниками в процессе запоминания. При этом ассоциативная связь должна:

  1. вызывать у вас искренний интерес

  2. затрагивать различные органы чувств (зрение, обоняние, слух и т.д.);

  3. быть необычной;

  4. содержать максимально детализированную картинку (размер, цвет и т.п.).

Самое главное – чтобы ассоциация была яркой и легко запоминающейся.

 

Примеры:

  • Ассоциации. Нахождение ярких необычных ассоциаций, которые соединяются с запоминаемой информацией. Подберите к иностранному слову сходное по звучанию (полностью или частично) русское слово и найдите интересную, образную "связку" между словами.

  • Рифмы. Можно создать рифмованные пары слов или даже небольшие стихотворения, содержащих запоминаемый материал.

  • Созвучие. Запоминание иностранных слов с помощью созвучных уже известных слов или словосочетаний.

Примеры ассоциаций:

table (англ.) - стол. Представьте столик в виде таблетки-столешницы с ножками

taza (исп.) - чашка. Представьте "чашечку" размером с таз:)

Все зависит от вашей фантазии!

 

Если вы учите английский язык, и хотите к новым словам подобрать ассоциации, то можно посетить сайт Запоминалки. На нем вы найдете запоминалки для английских слов. Это небольшие веселые истории в стиле фэнтези, которые помогают запоминать трудные английские слова. Заявки присылают читатели, посетители сайта. К каждой запоминалке есть словарь, (транскрипция, перевод, произношение, подробная запоминалочная история, и в результате - запоминалка.

Вот пример с сайта - запоминалка на слово distinct. Для запоминания берется следующих три слова — отчетливый, ясный, определенный

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ>>

Запоминалочная история

Слово «дистинкт» явно похоже на слово «инстинкт». Но к нему добавлено еще «ди». Отсюда, для составления запоминалки сделаем два слова — Дистанция иИнстинкт – и сочиним такую историю:

Есть Инстинкты, которые какие-то расплывчатые, неясные. Но если подойти поближе, то на близкой Дистанции Инстинкт выглядит как отчетливый, ясный, определенный

Запоминалка: Дистанция, на которой Инстинкт выглядит как отчетливый, ясный,определенный, это и есть дистанция инстинкта или ДИСТИНКТ

 

Задание: 


  • Выберите 5-10 своих самых “незапоминаемых” слов.
  • Составьте к ним запоминалки.

 

Еще больше о запоминании слов>>

Это интересно
0

09.12.2015
Пожаловаться Просмотров: 847  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены