Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5344 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как погасить ипотеку материнским капиталом

Вы можете использовать материнский капитал как счастливую случайность, чтобы покрыть часть ипотеки.

И этот способ используют чаще всего.

То есть семья сначала оформляет ипотечный кредит.

А потом покрывает часть ипотечного кредита с помощью материского капитала.

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПОГАШЕНИЯ ИПОТЕКИ МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ

В случае одобрения в банке вам выдают жилищный кредит на всю сумму, при этом, как правило, в кредитном договоре про мат. капитал вообще ничего не пишетсяПорядок действий при этом обычно следующий:

  1. Вы оформляете квартиру (или другое приобретаемое жилье) на себя в собственность.
  2. Банк переводит все необходимые кредитные средства на счет продавца, с которым вы теперь фактически оказываетесь в расчете и больше не взаимодействуете.
  3. Квартира будет находиться в залоге у банка (под ипотекой) до погашения вами долга и уплаты процентов.

Далее разбираемся непосредственно с самим банком и с вопросом о том, как погасить взятый жилищный кредит материнским капиталом:

 

  1. В банке вы берете справку об оставшейся задолженности по кредиту и говорите, что будете делать досрочное погашение его части средствами маткапитала.
  2. Идете в отделение Пенсионного фонда (ПФР) по месту жительства, сдаете там необходимые документы вместе с полученной в банке справкой о задолженности.
  3. В течение месяца ПФР рассматривает ваше заявление о распоряжении и еще месяц переводит деньги в банк на погашение части ипотеки при условии того, что это был именно жилищный кредит (то есть «на приобретение или строительство жилья»).

1. Как погасить ипотеку с помощью материнского капитала?


Если семья рассматривает использование маткапитала с целью погашения ипотечного кредита и уплаты процентов по нему, для этого требуется обратиться с заявлением в отделение Пенсионного фонда и приложить следующие документы:

- пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС), паспорт гражданина РФ (оригинал и копия);

- копию кредитного договора на приобретение или строительство жилья;

- свидетельства о рождении всех детей (оригинал и копия)

- копия договора об ипотеке (залоге недвижимости), прошедшего государственную регистрацию в Управлении федеральной регистрационной службы (УФРС);

- справку из банка о размере остатка задолженности или суммы подлежащих к выплате процентов;

- нотариальное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность супругов и всех детей в течение 6 месяцев после снятия обременения на жилье;

- свидетельство о регистрации права собственности на приобретенное жилье (квартиры, дома, жилой недвижимости в долевой собственности и пр.);

- при наличии - копию зарегистрированного в установленном порядке в УФРС договора долевого участия;

- свидетельство о праве собственности (в случае, если дом еще не достроен и свидетельства о праве собственности нет, то подается документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору, а также договор долевого участия).

- если супруга не наделена собственностью - свидетельство о заключении брака и копия паспорта супруга.

После этого ПФР произведет перечисление денежных средств в банк, а банк предоставит вам новый график платежей исходя из суммы задолженности, которая осталась после погашения части кредита средствами материнского капитала.

2. Куда нужно сначала обращаться при погашении ипотеки средствами маткапитала – в банк или ПФР?

В банке вам необходимо взять необходимые документы о вашем кредите и справку для Пенсионного фонда. После этого с остальным пакетом документов вы обращаетесь в отделение ПФР по месту жительства, фонд рассматривает ваши документы и распоряжение, после чего переводит денежные средства в банк.

После этого вы можете обратить в офис банка, чтобы получить новый график платежей после погашения части долга средствами маткапитала.


Это интересно
0

09.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 301  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены