Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Увидеть бы такое хоть раз в жизни! Невероятные зимние чудеса, созданные природой

Казалось бы, разве может зимой что-то быть прекраснее блестящих на солнце белоснежных сугробов? Но настоящая зимняя сказка случается в тех местах нашего земного шара, где морозы опускаются до нижних отметок. Взгляните только на эти зимние чудеса!

Снежные рулоны

Вот тебе и зимние чудеса – словно кто-то скатал рулончики из снега! Сворачиваются они благодаря ветру, который должен быть в меру сильным, снежок – рыхлым и влажным, земля – заледенелой, чтобы снег не прилипал, и это лишь часть необходимых условий, при которых может образоваться эта редкая, но интересная зимняя сказка.

Рулоны на снегу

Снежный рулон

Красный снег

В арктических горных областях земного шара часто возникают невероятные зимние явления природы, но одно из самых удивительных – это так называемый красный снег. В этих местах массово размножается интересная водоросль – хламидомонада снежная, которая под длительным воздействием солнечных лучей придает снежному покрову розовую окраску, от светлой до насыщенной, делая его похожим на малиновые пенки.

Красный снег в горах

Снег розового цвета

 

Перламутровые облака

Эти зимние чудеса появляются на зимнем небе вблизи Северного или Южного полюса. Красотища, не правда ли? Перламутровые облака на самом деле состоят из ледяных кристалликов и образуются на уровне стратосферы, когда температура в ней опускается как минимум до -78. Они очень тонкие и заметны лишь перед заходом либо восходом солнца.

Перламутровое облако

Облако на небе

Ледяные цветы

Настоящая зимняя сказка случается в суровый зимний мороз: на поверхности водоемов вырастают ледяные цветы! Такие явления природы очень редкие, и возникают вследствие конденсации влажного воздуха на льду в виде кристаллов, либо формируются из соленой воды, которая идет из пор льда.

Ледяные цветы на озере

Морозные цветы на льду

Полосатые айсберги

А вот какие зимние чудеса случаются с некоторыми айсбергами: из-за таяния и повторного замерзания снега в некоторых областях ледника образуются полосы разного цвета. Голубые, например, образуются от замерзания в трещинах айсберга пресной воды, а темные – от оседания вулканической пыли.

Айсберг в море

Айсберг с голубыми полосками

Это не единственные удивительные явления природы, касающиеся айсбергов – предлагаем посмотреть, как огромная ледяная глыба переворачивается в воде прямо на глазах у туристов:

Это интересно
+1

30.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 528  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены