Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3080 участников
Администратор natalinarusa
Модератор seerga

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ваза для тюльпанов

Ваза для тюльпанов? Неужели тюльпаны нельзя поставить в любую подходящую вазочку? Конечно, можно, и в самую любимую. Букет тюльпанов в красивой вазе приносит в дом ощущение весны, тепла и солнца.
Но есть специальные вазы для тюльпанов. В середине XVII века особую популярность приобрели вазы, позволяющие демонстрировать красоту каждого цветка тюльпана.

Керамисты портового города Делфта, в Голландии воспользовавшись прекращением поставок китайского фарфора, стали копировать изделия китайцев в собственной обработке, повторяя формы и приемы росписи "синим по белому". Голландская тюльпаномания XVII века сказалась на дизайнерских решениях ваз для этих цветов - признаков роскоши - Tulpvaas.
В то время тюльпаны были очень дорогими и заслужили особую вазу, чтобы стать центром красоты в доме. Даже без цветов, такая ваза являлась символом высокого статуса и гордости ее владельцев. 

Ваза, покрытая белой эмалью имела форму сердца и как правило, от 5 до 8 отверстий для тюльпанов, на ней была произведенная в Дельфтской мануфактуре ручная роспись синим кобальтом.

Свою вазочку я приобрела после экскурсии по цехам, в магазине при фабрике керамики в Дельфте, потому что уйти из прославленной мануфактуры с пустыми руками было непростительно :)
Она имеет 5 отверстий для тюльпанов, каждое из которых украшено изображением цветов и листьев, выполненным синим кобальтом по белой эмали. Такие же узоры расположены...

 

далее...

 

   

Это интересно
0

12.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 505  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены