Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Лучшие книги, которые стоит прочесть в подростковом возрасте

Мы знаем, как трудно нынче бывает выбрать, что почитать подростку: стало слишком сложно искать «бриллианты» среди засилья конъюнктурных подростковых бестселлеров, которые словно созданы для громких голливудских экранизаций, а также современного фэнтези, которое обеспечивает тинейджера захватывающим сюжетом, но не оставляет ему серьезной пищи для размышлений. Поэтому мы обратились к проверенной классике, отзывам пользователей и рейтингам мировых печатных и онлайн-изданий, чтобы определить действительно лучшие книги для подростков, которые им можно советовать со спокойной душой.

Лучшие книги для подростков – что стоит почитать тинейджеру

Сразу оговоримся, что в наш обзор вошли только проверенные и признанные во всем мире произведения зарубежных писателей, поскольку лучшие отечественные книги для подростков – довольно обширный пласт литературы, который заслуживает отдельного списка.

Александр Дюма «Граф Монте-Кристо»

Первым в лучшие книги для подростков мы запишем этот объемный роман знаменитого французского писателя, автора «Трех мушкетеров» и «Графини де Монсоро». Даже некоторым взрослым трудно оторваться от страниц этого романа, что уж говорить о впечатлительных и мечтательных юных девушках и юношах! К тому же, произведение богато и увлекательным сюжетом, и рассуждениями на морально-этические темы, и меткими высказываниями, которые тинейджеры любят разбирать на цитаты и выписывать (или ставить в «статус» в соцсетях, кому что).

Граф Монте-Кристо

Стоит сказать, что в книге охватывается большой временной период – не годы, а десятки лет. Счастливая жизнь молодого моряка Эдмона Дантеса рушится в один миг, когда его незаслуженно обвиняют и бросают в тюрьму замка Иф. Лишь спустя четырнадцать лет ему удается бежать. Назвавшись Графом Монте-Кристо, беглец решает найти своих обидчиков, которые отобрали у него столько лет и лишили счастья, и отомстить им, точно так же сломав их жизни.

Уильям Голдинг «Повелитель мух»

Если вы не посоветуете это произведение своему чаду, или он сам случайно не наткнется на него в подобных обзорах на лучшие книги, которые должен прочесть каждый (и не только подросток), то вполне возможно, что оно пройдет мимо него. Его даже в школьной программе нет, за редким исключением – и очень зря, потому что с поднятыми в нем темами как раз нужно знакомиться в тинейджерские годы. «Повелитель мух» расскажет им о том, каким жестокими могут быть внешне невинные дети, да и люди в принципе, о моральной деградации общества, силе власти и религии, сущности человека и о человечности в целом.

Повелитель мух

Группа мальчиков чудом выживает после авиакатастрофы и оказывается на необитаемом острове. Они понимают, что на скорую подмогу рассчитывать не приходится, и пытаются организовать свое пребывание на острове так, чтобы выжить: решают, кто будет поддерживать костер, добывать пищу, а также назначают лидера группы, на роль которого, однако, претендовало сразу двое кандидатов. И проигравший не собирается успокаиваться и подчиняться порядку, установленному кем-то другим, что в итоге приводит к совершенно непредвиденным и шокирующим последствиям.

Читайте далее...

Это интересно
0

26.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 698  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены