Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Измениться и стать лучше во всех сферах!

«Если вам кажется, что надо изменить свою жизнь, то   вам не   кажется»

Возможно, вы ждете от этой статьи простых рекомендаций из серии «как изменить свою жизнь: 10 простых шагов».  Мы вас обрадуем – чтобы ее изменить, достаточным и необходимым условием является  выполнение всего лишь одного шага…  Этот шаг – принятие решения. И именно поэтому  изменить свою жизнь  большинству людей так сложно. Есть масса негативных эмоций,  гнетущих мыслей, страхов, переживаний, много возмущения и страстных рассказов о том, как было бы хорошо, если бы в вашей жизни было бы то-то или чего-то бы не было, подробного анализа того, что и кто вам мешает быть счастливым, реализовать себя, раскрыть свои способности, быть любимым или любимой, зарабатывать  деньги…  Но нет решения покончить с этим и создать свою жизнь заново.

Что же означает «принять решение?»

Наиболее подходящим определением понятия «принятие решения» представляется определение, данное в англоязычной Википедии: «принятие решений можно рассматривать как познавательный процесс, приводящий к выбору курса (направления) действий среди нескольких альтернативных сценариев. Каждый процесс принятия решений приводит к окончательному выбору. Результатом это выбора  может быть действие или  вывод».

Таким образом, если вы задаетесь вопросом как изменить свою жизнь длительное время, но в вашей жизни ничего не меняется и ничего кардинально лучшего и нового не происходит, значит,  ваше желание не привело к принятию решения и к твердому выбору изменить свою жизнь.

 Принятие решение означает в свою очередь выбор. В психологии  «выбор»  —  это наличие различных вариантов для осуществления воли. Понятие воли довольно сложное и рассматривается и в философии, и в психологии.

Но в данном случае воля – это способность человека регулировать свою деятельность и поведение, в результате которого формируются его цели, а также способность концентрировать свои внутренние силы и прилагать усилия для их достижения.

Как мы видим, желание изменить свою жизнь в итоге должно привести к  формированию конкретной цели, а воля человека должна «обеспечить» достижение этой цели.

КАК ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ: ПРЕПЯТСТВИЯ И ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

Необходимость  включения воли, волевых усилий – проблема для большинства людей, которые  многие годы, а порою всю свою жизнь проводят лишь в мечтах, которым так и не суждено сбыться.

Ведь достижение любой  более-менее значимой цели   уже требует выхода за рамки привычных действий. Не будем сейчас рассматривать какие-то глобальные цели, возьмем совершенно привычную для большинства людей цель: начать заниматься спортом, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме, укрепить здоровье. На ее примере вы увидите, почему цели часто людьми не достигаются, даже такие простые, и, возможно, сможете определить для себя ключевые факторы, которые препятствуют именно вам.  Определив причины, которые уводят вас с пути, вы сможете посмотреть на свои жизненные задачи и желание изменить жизнь с другой точки и выбрать правильное направление.

Итак, вернемся к цели заняться спортом. Обычно, вы планируете начать это делать  с какого-то определенного дня или события. Но если посмотреть на такую цель  отвлеченно, со стороны, то кажется – Боже, какая глупость, что человек не может прямо сейчас начать и делать это:  не с понедельника, не с Нового года, а прямо сейчас. Если вы приняли такое решение, то не важно, где вы находитесь: если вы на работе в офисе – встаньте и прямо сейчас сделайте пару разминочных  упражнений по несколько минут и делайте их каждый час. Придя домой, потратьте 10-15 минут на растяжку. Неужели это сложно?

Но  ведь большинству такое и в голову не приходит. А если и приходит, то всегда находится масса причин, почему делать каждый час разминку в офисе  нет смысла, а надо купить абонемент в спортзал или бегать по вечерам. Ведь в офисе могут не понять сотрудники,  чего это вдруг вы наклоны влево-вправо делаете, работы, что ли нет? Да и вообще, пользы от этого никакой. На самом деле, вы сопротивляетесь необходимости приложить усилия: и чисто физические, и психологические – преодолеть стеснительность, например. Так же и с другими целями:вместо того, чтобы принять решение и начинать воплощать его прямо здесь и сейчас, насколько это возможно, вы начинаете планировать  и привязываться к каким-то датам, людям, обстоятельствам.  Вы чувствуете сопротивление и не готовы  включить свою волю, чтобы выйти из привычных рамок. Тем самым вы говорите себе: я не готов ничего менять прямо сейчас…

На этом простейшем примере  мы покажем  еще несколько причин, по которым люди не достигают большинства  своих целей. И эти же причины  препятствуют человеку в его желании изменить свою жизнь.

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Wallpapers Mix #79__005.jpg

Это интересно
0

17.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 797  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены