Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Вишня. Полезные свойства и противопоказания

Целебные свойства вишни и применение в народной медицине

Вишня. Полезные свойства и противопоказания

Вишня. Полезные свойства и противопоказания

● Скажите, друзья, вы встречали человека на земле, который не любит вишню? Разве что люди, которые страдают  повышенной кислотностью желудка, а также язвенной болезнью.

Вишня – старожил наших прекрасных садов. Издревле плоды ее служили населению, как лакомством, так и целебным средством.

Доброго времени суток, уважаемые читатели блога «Рецепты народной медицины»!

●Некоторые авторы ошибочно думают, что у вишни целебны только плоды, это не так — лечебными свойствами обладают ее корни, кора, листья, веточки.

Вишня культивируется во многих странах Европы, Азии, Скандинавии, Африки идр.;  согласно имеющимся сведениям, она насчитывает – около 200 сортов.

Полезные свойства вишни

● Вкусные кисло-сладкие плоды вишни содержат большое количество полезных органических кислот – янтарную, салициловую, яблочную и лимонную, фолиевую кислоту, пектиновые вещества, макро- и микроэлементы, в том числе магний, рубидий, кобальт, никель, ванадий, кальций, бор, фтор, молибден, хром, йод, железо, марганец, фосфор, медь, калий и цинк; витамины A, B₁, B₂, C, PP.

● В народной медицине придается большое значение противовоспалительным и бактерицидным свойствам вишни. Растение обладает довольно редкой для фруктов способностью умерщвлять стафилококки и стрептококки, а также воздействовать губительно на патогенные микроорганизмы, вызывающие дизентерию.

● Уровень мочевой кислоты, накапливающейся в организме человека, снижают антоцианидины – активные вещества, содержащиеся в мякоти плодов.

Это важное свойство с успехом используется почитателями народной медицины для лечения артрита и подагры. Отмечено, что после приема достаточной порции плодов вишни быстро купируется боль и устраняется воспаление суставов.

● В сочетании с пигментами и аскорбиновой кислотой (витамином С) активные дубильные вещества укрепляют мельчайшие кровеносные сосуды – капилляры и повышают их тонус, это свойство предотвращает развития кровоизлияний. Полезно употреблять вишню больным гипертонической болезнью.

Читать далее о применении вишни в народной медицине>>

Это интересно
+1

25.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 217  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены