Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Стоит ли переезжать в Нидерланды

Разбираемся, легко ли пойти учиться, найти работу и создать бизнес в одной из самых либеральных стран Европы.

Нидерланды — одна из самых густонаселённых стран Европы: почти 17 миллионов человек теснятся на территории площадью чуть больше 41 тысячи квадратных километров. 90 % населения живут в городах. Именно там обосновалось и большинство иммигрантов, составляющих примерно пятую часть всех жителей: 1,6 миллиона — выходцы из Евросоюза, и 2 миллиона — иммигранты из других стран, среди которых лидируют турки (396 тысяч), марокканцы (380 тысяч) и суринамцы (348 тысяч). Русских в Нидерландах не очень много: примерно 30,5 тысячи. Согласно индексу качества жизни, составленному Организацией экономического сотрудничества и развития, Нидерланды находятся на восьмом месте.

Учёба

Нидерландское образование ценится в мире: 13 университетов страны входят в 300 лучших вузов мира в рейтинге QS. Иностранцам учиться удобно: здесь большой выбор программ на английском языке.

В Нидерландах действует бинарная система высшего образования: абитуриенты выбирают между двумя типами вузов — с исследовательским или прикладным уклоном. Университеты обоих типов придерживаются Болонской системы, предполагающей учёбу на бакалавриате, в магистратуре, а затем (при желании) в докторантуре.

Для поступления в бакалавриат требуется аттестат о среднем образовании, а в магистратуру — диплом о получении степени бакалавра. Иностранцам также требуется подтвердить уровень владения английским языком, сдав экзамен IELTS, TOEFL или другой подобный, например Cambridge English. Для поступления на некоторые факультеты нужно показать портфолио или пройти вступительные испытания.

Иностранцы платят за учёбу больше, чем сами голландцы или граждане ЕС. Так, бакалавриат обойдётся россиянину в 6–15 тысяч евро в год, а магистратура — в 8–20 тысяч. К плате за обучение нужно прибавить 800–1 100 евро в месяц на другие расходы. Чтобы покрыть эти затраты или их часть, можно взять студенческий кредит или попробовать получить стипендию. Россиянам доступны 67 стипендий (некоторые из них рассчитаны исключительно на граждан России). Стипендия может покрывать всю стоимость обучения или её часть, а иногда и расходы на проживание.

Оформлением визы для иностранного студента занимается вуз, который его принял. После того как студент оплатил обучение, университет отправляет необходимые документы в иммиграционную службу Нидерландов, а та, если всё хорошо, передаёт их в посольство. Студенту останется забрать свою визу, когда она будет готова.

Читать дальше

Это интересно
+1

29.10.2017
Пожаловаться Просмотров: 824  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены