Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6224 участника
Администратор domash
Модератор kvn56

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

7 страшных историй о вирусе бешенства

Чем опасно бешенство или водобоязнь?

 

Большинство людей, проживающих в развитых странах, думают, что самыми страшными заболеваниями в мире являются СПИД или рак. Жители «третьего мира» так не считают. Для них главной проблемой остается вирус бешенства. Несмотря насуществование вакцины, от этой болезни каждый год умирают десятки тысяч человек.

Бешенство - это форма вирусного энцефалита, которая поражает мозг и превращает своих жертв в бездумных животных. Вот несколько реальных историй, связанных с изучением вируса.

  1. Вакцина.

Если бы не французский химик и микробиолог Луи Пастер, многие из нас, вероятно, не появились бы на свет. Его самое известное изобретение – пастеризация, то есть предотвращение бактериального загрязнения. Но он многое сделал и в области разработки вакцин. Пастер вывел ослабленную форму вируса, заражая, а потом убивая кроликов. Как бы ни было жалко наших меньших братьев, они помогли спасти жизни миллионов людей. Впервые вакцина была введена в 1885 году девятилетнему мальчику Джозефу Мейстеру, которого укусила бешеная собака. Шведский врач Аксель Мунте вспоминал, что бесстрашие Пастера поражало современников. Это отчасти было связано с тем, что Пастер сам потерял троих детей, которые умерли от тифа. В стремлении получить нужный материал непосредственно от бешеной собаки, он брал в рот стеклянную трубку и втягивал в нее слюну прямо из пасти бешеного бульдога. Рядом лежал револьвер, и помощникам в лаборатории было приказано немедленно застрелить каждого, кого случайно могла укусить собака.

  1. Протокол Милуоки.

В прошлом врачи были уверены, что заражение бешенством при отсутствии немедленной медицинской помощи подразумевает неминуемую смерть. Все изменилось в 2004 году, когда 15-летнюю Дженну Гис в штате Висконсин укусила за палец летучая мышь. Рана была не слишком большой, но примерно через месяц девушка сильно заболела. Она страдала от лихорадки и неврологических проблем, включая нечеткое зрение и невнятную речь. Лечение не давало результатов, пока не обнаружили укус.

Врач Родни Уиллоуби решил применить новый метод: искусственно ввести пациентку в состояние комы, чтобы уменьшить активность мозга. В течение шести дней ей кололи противовирусные препараты «рибавирин» и «амантадин», которые за этовремя помогли увеличить количество антител в организме. Через месяц вирусов в теле не обнаружили. И хотя восстановление длилось очень долго, это был первый случай в истории, когда не привитый человек смог выжить. 
Применение этого метода до сих пор является спорным вопросом, особенно, из- за непомерных расходов (800 тысяч долларов). Эксперты советуют проходить профилактический курс лечения, если на теле есть маленькая ранка, а в доме вдруг обнаружится летучая мышь. Зараженные вирусом летучие мыши, как правило, теряют способность летать, но могут укусить человека, особенно, ребенка.

  1. Уничтожение собак в Китае.

Китай всегда отличался странным отношением к собакам. Некоторые из наших самых древних и любимых пород (чау-чау, мопсы и пекинесы) имеют китайское происхождение, но известно, что китайцы употребляют мясо собак в пищу. Животных вКитае вакцинируют очень редко, и скорость распространения бешенства здесь резко возросла. 
После того как в 2006 году умерли три человека, чиновники начали кампанию по уничтожению собак. В провинции Юньнань были убиты почти 50000 животных. Владельцам предлагали 5 юаней (около $ 0,80 USD), чтобы те сами убивали своих питомцев, а если хозяева отказывались, то собак хватали и тут же забивали насмерть.

  1. Неконтролируемая эякуляция.

Первые симптомы бешенства похожи на грипп. По мере разрушения мозга появляются галлюцинации, страхи, и наступает паралич тела. Иногда у мужчин возникает приапизм - эрекция, которая длится несколько часов. Неконтролируемое семяизвержение может происходить до 30 раз в день. Греческий врач Гален описывал подобные случаи еще во 2 веке. В 2009 году такой же симптом был зафиксирован у 42-летнего врача, который вернулся в США из Индии. Точная причина эякуляции неизвестна, но предполагается, что она является результатом повреждения миндалевидного ядра височной долимозга.

  1. Водобоязнь.

Это, пожалуй, самый известный симптом бешенства. На первом этапе возникает боль в горле, трудности при глотании и обильное выделение слюны. По мере прогрессирования болезни происходит спазм мышц, и человек чувствует, что задохнется, если попытается сделать глоток воды. В конечном итоге, это становится маниакальной идеей. Больной приходит в ужас от воды, но одновременно испытывает постоянную жажду в результате обезвоживания.

  1. Древние методы лечения.

В прошлые века считалось, что бешенство можно излечить, если убить собаку, которая укусила больного, а затем положить ее мех на рану. Не обязательно иметь ученую степень по медицине, чтобы понять абсурдность такого метода. Кроме риска быть снова укушенным, он ничего не дает.

Ключ Святого Губерта (покровителя охотников) – еще одно старинное средство против бешенства. Это длинный железный гвоздь с богато украшенной шляпкой. Если человека кусал бешеный зверь, раскаленный гвоздь прикладывали к ране, чтобы прижечь ткань. Эффект зависел от того, насколько быстро оказывали помощь.

  1. Эпидемия в Индии.

В Африке и Азии от бешенства погибают 55000 человек в год. Третья часть смертей приходится на Индию. Отчасти это объясняется резким сокращением численности грифов, которые питаются падалью. Бродячим собакам остается много еды, и они быстро размножаются. Несмотря на то, что от укусов больше всего страдают дети, по индуистскому обычаю собак убивать нельзя. В 2001 году был принят соответствующий закон, и теперь Индия имеет самое большое количество бродячихсобак в мире.

К бешенству восприимчивы все млекопитающие. Вирус распространяется по телу крайне медленно (со скоростью около 0,8-2см в день), но после проявления первых симптомов летальный исход практически неминуем. К счастью, бешенство не передается по воздуху, как грипп, хотя есть вероятность мутации, которая может увеличить скорость распространения до нескольких часов. Лучше всего проявлять осторожность, не контактировать с подозрительными животными и не забывать про своевременную вакцинацию.

Источник nep08.ru

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

04.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 897  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены