Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6224 участника
Администратор domash
Модератор kvn56

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Черемуха красная и обыкновенная: полезные и лечебные свойства

Черемуху можно назвать одним из самых узнаваемым неодушевленным персонажем известных песен и стихов, но в то же время кулинарная популярность этой ягоды угасает с каждым годом

Это невысокое дерево, которое можно по праву считать близким родственником вишни и сливы, является обычным украшением городских парков и садовых участков Душистые цветы черемухи дарят хорошее настроение поздней весной, хотя, как правило, и являются предвестниками изменения погоды в худшую сторону Терпкие и сладкие, ягоды черемухи используются и как лакомство, и как лекарство.

Виды черемухи

Черемуха обыкновенная (кистевая или птичья) с ароматными гроздями белых цветов предпочитает умеренный климат и произрастает на всей территории России. Черные мелкие плоды отличаются вяжущим сладким вкусом, но радуют своим появлением не каждый год: дерево практически не защищено от атак вредителей и подвержено весенним заморозкам, которые, согласно народным приметам, напрямую связаны с его цветением. Черемуху обыкновенную культивируют как декоративное и лекарственное растение.

Красная черемуха – гостья из Северной Америки, ее официальное название – Черемуха виргинская. Красную черемуху любят за пышное обильное цветение, более крупные плоды без вяжущих свойств, высокую урожайность благодаря устойчивости к негативным внешним факторам – морозам и вредителям. Свое название этот вид черемухи получил из-за темно-красного цвета плодов, которые становятся черными только после окончательного созревания. Цветы красной черемухи менее ароматны, зато ягоды более вкусны и могут украшать ветви дерева вплоть до следующей весны.

Свойства черемухи

Вкус черемухи не каждому может показаться привлекательным, но полезные свойства этой ягоды игнорировать не рекомендуется никому. Задолго до появления первых лекарств и официальной медицины народные целители с помощью этого растения помогали справляться со многими неполадками человеческого организма. А способствовал этому уникальный химический состав не только плодов, но и листьев, и коры, и цветов.

Химический состав черемухи:

Читать далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

21.06.2021
Пожаловаться Просмотров: 184  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены