Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6224 участника
Администратор domash
Модератор kvn56

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Герпес что это за болезнь.

Герпес — это болезнь, носящая вирусный характер. Чаще всего передача вируса происходит от человека к человеку, например при поцелуях и половом акте, но существуют случаи передачи даже во время беременности от матери к ребенку.

 

Факторов, которые повышают риск заражения, очень много: простуда, снижение иммунитета (особенно весенний период – это обусловлено авитаминозом), даже перегрев на солнце летом, может спровоцировать это заболевание.

 

Главным признаком герпеса является сыпь в виде пузырчатых образований, которая возникает на покровах кожи и слизистых оболочек.

 

Первое заболевание герпесом происходит еще в детстве, не смотря на то, что с момента рождения у нас имеются защитные антитела, к 3 годам они исчезают, и организм становиться уязвим. Болезнь может протекать, как с выявленными симптомами, так и в скрытой форме, оставаясь бессимптомной.

 

Почти 100% детей переносят первое инфицирование вирусом в скрытой форме и лишь у 1% оно проявляется. После выздоровления формируется иммунитет, и заболевание переходит в латентную стадию, но при любом угнетающем иммунную систему факторе, высок риск возобновления болезни.

 

Первичным герпесом чаще всего болеют дети, протекает он в острой форме с язвенным поражением слизистой рта и десен и нарушением их целостности, реже оно проявляется в виде воспалительных процессов на слизистой глаза, ринитах и сыпях.Герпес что это за болезнь.

 

Существует несколько признаков отличий первичного герпеса от остальных:

 

1. Воспаляются лимфатические узлы.

 

2. Поражается большая площадь.

 

3. Острое и сильное лихорадочное течение заболевания.

 

4. Резкое возрастание численности антител в анализе крови.

 

В целом данное заболевание не так опасно для взрослых людей, но крайне опасно для младенцев и новорожденных. Болезнь начинает развиваться в открытой форме на 4-7 день после рождения, носит лихорадочный характер и может поражать внутренние органы, включая верхние дыхательные пути, печень, почки и даже нервную систему.

 

Заражение происходит в случаях, когда мама ребенка болеет генитальным типом герпеса, либо через плаценту. Когда вирус поражает печень, то к общим симптомам добавляется желтушность кожи, понос, рвота, а если заболевание проникает в головной мозг, то у ребенка развивается энцефалит.

 

В тяжелых случаях болезнь сильно поражает все слизистые оболочки новорожденного и провоцирует отмирание клеток надпочечников, что может привести к смерти.

 

При возобновляющейся форме болезни начало заболевания характеризуются появлением дискомфортных ощущений на коже, в местах, где в скором времени появятся первые видимые признаки герпеса.

 

Чаще всего пузырчатые явления наблюдаются на коже лица, либо на слизистой губ, через некоторое время прыщики мутнеют и разрываются, оставляя вместо себя - язву.

 

Методы лечения

 

На начальной стадии, герпес целесообразно лечить спиртовыми примочками, можно использовать метод охлаждение места поражения, либо метод контрастного воздействия температур (резкая смена низкой температуры на высокою и обратно).

 

Так же можно применять йодные растворы, мази цинка и другие препараты, оказывающие подсушивающий эффект. При поражениях слизистой рта, специалисты назначают полоскание противовоспалительными средствами.

 

Применение кортикостероидных мазей, при обычном герпесе противопоказанно, они лишь усугубят течение болезни. Так же назначают иммуностимулирующие лекарства. В особо сложных случаях прописывают противовирусные химические препараты, направленные на устранение герпеса.

 

Профилактика

 

Существует несколько методов профилактики заболевания. Первый метод – это употребление иммуномодулирующих препаратов, второй – вакцинация (применяется специальная антигерпесная вакцина), третий – применение интерферона и веществ, увеличивающих его выработку.

 

Плюсом применения интерферона является, то, что он практически безопасен для употребления и весьма эффективен (излечение наступает в 3 раза быстрее).

 

Но все-таки главной и самой действенной профилактикой является элементарное соблюдение правил: 1. Больше расслабляться и отдыхать. 2. Есть обогащенную белками и витаминами, полезную пищу (овощи, фрукты, мясо). 3. Не переохлаждаться и одеваться соответственно температурному режиму.

Похожие статьи:

1. Болезнь анорексия.

Это интересно
0

04.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 1426  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены