Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Послушание собак — как мотивировать ученика

У каждого уважающего себя собачника наступает момент, когда остро встает вопрос мотивации своего любимца. Способов на самом деле есть немало, нужно только в них подробно разобраться. Послушание собак зачастую строится на воздействии с помощью инстинктов. Собственно, сколько существует инстинктов, столько и методов мотивации. Разберемся с ними по порядку.

Обычно выделяют две группы инстинктов:

Первая направлена на сохранение индивидуальной особи – сюда входят такие безусловные рефлексы, как инстинкт питания, самосохранения, охотничий. Яркий пример проявления этой группы описывает Джек Лондон в повести «Белый клык», когда волчонок впервые увидел птенцов: «...Птенцы двигались. Он примял одного лапой, и тот затрепыхался еще сильнее. Волчонку это очень понравилось. Он обнюхал птенца, взял его в рот. Птенец бился и щекотал ему язык. В ту же минуту волчонок почувствовал голод. Челюсти его сомкнулись, нежные косточки хрустнули, и он почувствовал на языке теплую кровь. ...В зубах у него была дичь, такая же дичь, какую ему приносила мать... Волчонок съел птенца и остановился только тогда, когда покончил со всем выводком. Вслед за тем он облизнулся, точно так же, как это делала его мать».

Вторая нацелена на сохранение вида животных – это половой, родительский, социальный и прочие инстинкты.

Благодаря инстинкту питания мы используем пищевую мотивацию, поощряя пса с помощью лакомого кусочка. Вырабатывается устойчивый условный рефлекс команда — лакомство. Читать далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

27.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 712  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены