Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Законен ли греческий долг? Могут не греки не платить по своим долгам?

Есть ли право у греков отказаться от своих долгов? Греки ответили на этот вопрос «да», ссылаясь на концепции «одиозных долгов». Таким образом, они настаивают на стадии ремиссии. Что это на самом деле означает? 

Нам ответил специалист из Deutsche Welle.

Понятие «одиозного» долга появилось в начале XX века. Понятие это введел в российский адвокат Александр Зак покинувший родину после Октябрьской революции. В 1927 году он опубликовал свою книгу «Размышления о  государственных преобразованиям и о государственном долге», в которой впервые использовал термин «одиозный долг». В его понимания, долг не может требоваться от населения страны, если он был взят деспотическим режимом и не использовался на благо людей, а наоборот,  для порабощения людей. Зак также утверждает, что падение этого деспотического режима аннулировало бы эти обязательства.

Примером такого прощения долга является Куба. После войны между Испанией и США, в 1898 году остров был наградой американцев. Американцы тогда отказались принять на себя обязательства Кубы бывшей колониальной державы Испании, утверждая, что кредиты были использованы для подавления кубинской борьбы за независимость.

С такими аргументами пошли и большевики в России в 1917 году, когда отказались признавать долги царской России. Последний пример  — это Ирак. После свержения Саддама Хусейна в 2003 году, США срезали большинство внешнего долга страны на общую сумму более 125 миллиардов долларов. Затем заместитель министра обороны Пол Вулфовиц сказал, что Сенат и правительство Саддама Хусейна использовало кредиты для покупки оружия и финансирования роскошного образа жизни диктатора и иракцы на должны оплачивать эти обязательства.

На самом деле, как мы видим – это всего лишь инструмент, который использовали страны. Страна «А» должна стране «Б», и когда страна «А» захватывает страну «Б», то она списывает ее долги. Это логично и улучшает отношение населения к тем, кто их захватил. Большевикам простили долг, но ведь это Запад организовал и финансировал революцию. То же самое можно сказать и о Хусейне.

Одиозные долги в наше время.

Концепция одиозного долга, тем временем, расширялась, вместе с политической оценкой. В настоящее время она включает в себя в какой-то степени ответственность кредиторов. Дело Аргентины, пожалуй, лучше всего иллюстрирует сложность проблемы — в 90-х годах прошлого века. Аргентина привязана свою валюту к доллару США, с одобрением МВФ. В конце 2001 года, Аргентина была объявлена неплатежеспособной.

В 2000-м году Всемирный банк и Международный валютный фонд простили 22-м беднейшим странам в мире свои долги на общую сумму 33 млрд. долларов. Таким образом, международные финансовые институты на словах признали, что меры жесткой экономии и быстрая приватизация приведет лишь к временному сокращению обязательств в долгосрочной перспективе привести к краху экономике. Это на словах, но на самом деле, это просто был подкуп.

Германия также выиграла от концепции одиозного долга. Лондон простил часть немецких довоенных долгов Германии. Опять же, была оказана значительная часть европейской и американской помощи для реконструкции и развития Германии после Второй мировой войны. Так семь лет после капитуляции, кредиторы значительно облегчили долговое бремя на экономику Германии, которая и является причиной послевоенного немецкого экономического чуда.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

26.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 1374  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены