Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
99 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Крашенные кактусы или "засада" для кактусистов новичков.

 Чего только не делают изверги — производители, что бы заставить вас купить пару лишних кактусов ( и не только их)). На бедное растение наклеиваются и прикалываются искусственные цветочки, пришпандориваются шляпки, а особо невезучим кактусам как опунция например, достаются даже глазки. Верхом же цинизма стал процесс покраски кактусов из распылителей в разные веселенькие цвета. В качестве жертвы был выбран почти культовый кактус - эхинокактус грузона.... и прилавки магазинов быстро обросли красными, фиолетовыми, бардовыми и прочими по цвету колючек и эпидермиса эхинокактусами. И наивные кактусисты-новички принялись радостно их скупать, полагая, что их коллекция пополнилась разными видами кактусов. Не тут то было..

 Сия чаша не миновала и меня. Этой зимой один очень хороший, но ничего не смыслящий в кактусах человек, зная что я коллекционирую кактусы, подарил мне вот такой крашенный кактус. Закончив вырывать на себе волосы от такого пополнения, я занялась реабилитацией кактуса. Хотя появление этого несчастного грозило почти катастрофой, ведь у меня в коллекции уже есть эхинокактус грузона около 30 см. в диаметре, и второго такого монстра моя маленькая квартирка явно не выдержит!!!

 Визуально осмотрев кактус и убедившись, что на нем нет признаков гнилей, эхинокактус был отправлен мыть корни от старого грунта. Эту процедуру можно проводить только если растение выглядит совершенно здоровым, в противном случае лучше убрать торфяной ком вручную, просто расшебуршив его при помощи пинцета или зубочистки, и отряхнув корни. Попадание воды на подгнивший кактус угробит его. После очистительного душа грузончик был оставлен на пару дней для сушки на полке в коридоре. Это нужно для того, что бы дать корням высохнуть и зарубцевать мелкие повреждения. Ну и последние соответственно, я высадила кактус в новый, стерильный грунт и отправила на подоконник, поставив на всякий случай подальше от всей коллекции.

 Прошло более полугода, эхинокактус успешно прижился и все лето благополучно рос со всей коллекцией кактусов в дачном парничке. И вот тут наступает момент истины, который для некоторых станет откровением или не приятным сюрпризом. Свежие молодые колючки кактуса выросли не красные, а желтые! То есть именно такого цвета как и должны быть у эхинокактуса грузона. И эпидермис замечательного ярко зеленого цвета, без красных подливов. 

Так вот, безусловно вы можете купить разноцветные кактусы всех оттенков, от красного до фиолетового, или какого там ещё придумают импортеры. Но в результате, через годок, на вашем подоконнике будет стоять колючая рота состоящая из совершенно одинаковых эхинокактусов грузонов в их нормальном, природном обличье - зеленых с желтыми колючками. Напоминать о прежнем виде будут только юбочки из колючек разных цветов, на брюшках у кактусов.

 Напоследок маленький совет. Если кактусы которые вы хотите купить, подозрительно похожи друг на друга, как братья близнецы, и отличаются только цветом колючек, а эпидермис кактуса (кожа кактуса), имеет тот же цвет или оттенок, что и колючки , скорей всего перед вами один и тот же вид кактуса. Просто выкрашенные в разные цвета!

 

Яна Польских

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

02.08.2015 , обновлено  30.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 2930  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены