Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
15 участников
Администратор Dzivan444

Последние откомментированные темы:

20240423101244

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Вода в современном мире

Чистая вода   Темпы урбанизации и стремительного увеличения населения планеты, ставят перед человечеством, сложные задачи, без решения которых невозможно дальнейшее развитие цивилизации. Одной из таких проблем является нехватка пресной воды, пригодной для употребления. И это, не рядовая проблема, а одна из самых сложных и важных.
   В чем заключается суть проблемы?
   Казалось бы, воды на планете меньше не становится. Она, как известно, в космос не испаряется. Но большинство водных запасов Земли находится в мировом океане, а океаническая вода, для употребления непригодна.  А пресной воды, действительно, становится меньше. И проблемы с нехваткой питьевой воды, приближаются сразу по трем направлениям.
   Первая, это глобальное потепление. Стремительно тают как арктические и антарктические льды, так и горные ледники. Миллиарды кубических километров пресной воды безвозвратно утекают в океан, где она становится соленой и непригодной для употребления. Кроме того, мелеют и пересыхают некогда полноводные реки, питающие своими ресурсами, целые регионы. Участки суши, пригодные для полноценной человеческой жизни, сокращаются. Пустыня наступает.
   Вторая проблема, заключается в чрезмерном загрязнении уже имеющихся пресноводных ресурсов. Вообще-то, у природы имеется достаточно мощный внутренний механизм очистки воды. И до поры, до времени, она успешно справлялась с большинством видов загрязнений. Но бурная деятельность человечества, особенно в области химической промышленности, ставит перед природой поистине, неразрешимые задачи. Вредные химические соединения попадают не только в открытые водоемы, но и проникают глубоко в грунтовые воды. Так что и артезианская вода становится не всегда пригодной к употреблению и требует дополнительной очистки.
   Третья проблема, это стремительный рост населения Земли. С каждым годом, на каждого жителя планеты, становится все меньше пресной воды. И это тоже нужно учитывать, особенно в густонаселенных регионах. Кроме того, с повышением общего уровня образования и культуры, повышаются и требования к качеству питьевой воды. Грубо говоря, та вода, которая, еще пятьдесят лет назад, считалась питьевой, сегодня таковой не является. Экономически выгодней предлагать потребителям качественную воду, чем потом лечить последствия от употребления некачественной.
    Как решается эта проблема?
   Несмотря на размеры проблемы, не все так плохо. Современные наука, технология и маркетинг, не стоят на месте и по мере усугубления, находятся все новые и новые, методы решения. Во-первых, что очень важно, в сознании потребителей, удалось разделить водопроводную и питьевую воду. Если раньше, большинство жителей планеты, спокойно употребляли водопроводную воду, то сейчас, все знают, что ее, лучше не пить.
Это позволило не очищать до состояния кристально чистой, воду, которую люди используют для стирки, мытья посуды, водных процедур и т.д. А это, очень существенная доля. Из шестидесяти литров воды необходимых ежедневно для нужд человека, только два-три мы используем для еды и питья. Конечно, в цивилизованных странах, водопроводной водой отравиться нельзя, но и использовать ее в пищу, не рекомендуется. Почему? Об этом чуть ниже.
   К воде, которую мы используем для питья, стали предъявляться совсем другие требования. Производство питьевой воды, не сводится, только, к устранению вредных частиц и примесей. Кроме чистоты, для здоровья человека, очень важен, минеральный состав воды. Этому свидетельство, неисчислимое множество бальнеологических курортов, по всему миру, куда люди едут, пить минеральную воду. Употребление такой воды позволяет улучшить свойства крови, стабилизировать обменные процессы в организме, наладить работу желудочно-кишечного тракта, и избавиться от множества других заболеваний.
   Конечно, в современных условиях, ни в промышленных масштабах, ни в домашних условиях, невозможно полностью воссоздать состав природной минеральной воды, но огромная работа ведущих университетов и лабораторий мира, в этом направлении ведется.
   Сегодня системы очистки воды состоят из фильтров, разной степени направленности и дисперсности, ионизаторов и минерализаторов. На первом этапе, вода максимально очищается. Фильтров, ответственных за эту работу, может быть и три, и четыре. На этом этапе вода очищается от нерастворимых примесей, неблагоприятной бактериальной среды, солей тяжелых металлов и источников неприятного вкуса и запаха. Ионизация воды позволяет избавить ее от вирусных микроорганизмов. А минерализатор насыщает воду полезными микроэлементами. Полученная таким образом вода отвечает всем санитарным и гигиеническим требованиям, способствует укреплению здоровья, долголетию и повышение того, что сегодня называется качеством жизни.

Это интересно
+2

30.07.2019 , обновлено  09.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 324  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены