Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

дискриминация в отношении казачества в Оренбургской области

уральские (яицкие) казаки

Если сейчас не восстановить баланс отношений между казачеством и областными чиновниками то может исчезнуть уникальный этнокультурный пласт – уральские (яицкие) казаки.

Уважаемый Игорь Вячеславович!
К Вам обращается самая малочисленная группа представителей российского казачества - уральские (яицкие) казаки проживающие в Оренбургской области.

После известных событий по развалу СССР и разделу территорий, большая часть территории Уральского (Яицкого) казачьего войска осталась в республике Казахстан. На территории Российской Федерации остались лишь три района компактного проживания уральских (яицких) казаков Илекский, Первомайский и Ташлинский районы Оренбургской области.
Ввиду нашей малочисленности, мы не можем создать отдельское, либо окружное, не говоря уж о войсковом казачьем обществе. Поэтому мы объединились в единую общину, цель которой - возрождение, становление и дальнейшее развитие уральского (яицкого) казачества как самобытной исторически сложившейся культурно-этнической общности людей, на принципах Православия, уважения к национальным и религиозным традициям всех народов Российской Федерации, духовного, нравственного воспитания молодежи. Защита прав и законных интересов своих членов.


Казаки уральцы всегда отличались патриотизмом и большой любовью к своей Родине – Российской империи, чтили Царя - батюшку и в числе самых доверенных находились в Лейб-гвардейской сотне конвоя Его Императорского Величества.

И в настоящее время, уральские (яицкие) казаки с надеждой смотрят на нашего Президента В.В. Путина, целиком и полностью поддерживают его внутреннюю и внешнюю политику. Мы ликовали со всем народом когда Крым возвратился домой. Возможно еще и на нашу долю выпадет счастье и Уральская (западно – казахстанская) область вернется в состав нашей многонациональной родины – России.
Как известно Уральское (Яицкое) казачье войско является одним из самозародившихся (природных) и казаки уральцы относят себя к культурно-этнической группе и конечно считают себя малым народом в составе народов Великой России.
Так же известно, что уральские (яицкие) казаки в годы репрессий подвергались самому жесточайшему геноциду, практически полному уничтожению. Тысячи уральцев были изгнаны со своей родной земли, станицы переименовывались, заселялись иногородними. Многие были расстреляны или высланы за пределы войсковой территории. Тем не менее мы есть, потомки тех казаков, самоорганизовались и живем на своей исторической территории.
Несмотря на нашу миролюбивую политику по отношению к Оренбургским казакам, деятели от Оренбургского войскового казачьего общества постоянно делают попытки нас ассимилировать. А для нас это значит потерять свою самобытность, предать память о наших предках, уральских (яицких) казаках - рыцарях речного войска.
Создаются дутые станичные казачьи общества, входящие в ООКО «Первый отдел ОКВ», в которые записывают всех жителей данной местности, не имеющих казачьих корней и даже инородцев. Тем самым размываются "остатки" уральцев, уничтожается уникальная культура, говор и традиции.
Работники отдела по военно – патриотическому воспитанию аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, являющиеся по совместительству членами т.н. "реестрового" ООКО «Первый отдел ОКВ», лоббируют интересы своего казачьего общества, ведут непримиримую борьбу с общественными объединениями казачества в Оренбургской области, как будто мы являемся для них врагами.

Неоднократные приглашения с нашей стороны к сотрудничеству ими игнорируются, в районные администрации, органы внутренних дел, пограничное управление, управление МЧС по Оренбургской области рассылаются директивы от имени аппарата Губернатора и Правительства (????) о нежелательности сотрудничества с общественными объединениями.

Таким образом нам пытаются "перекрыть кислород" и загнать в Оренбургское войсковое казачье общество, так как по их мнению оно законное и самое правильное, а общественные объединения казаков находятся на положении изгоев.
Такой перекос в отношении к общественным объединениям может привести к полному исчезновению уральских (яицких) казаков, так как из за своей малочисленности мы не можем иметь своих "реестровых" структур созданных по Федеральному Закону от 05.12.2005 г. № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества».
Мы обращались к Губернатору Оренбургской области Ю.А. Бергу с просьбой изъять полномочия в отношении казачества у отдела по военно-патриотическому воспитанию и передать их в управление внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, создав по примеру Федерального центра отдел по делам национальностей. Таким образом можно было бы устранить разногласия и перекосы в отношениях реестровых и общественных организаций казаков. А для уральцев это будет просто спасением. Но вразумительного ответа до сих пор не получили.
К сожалению среди областных чиновников бытует мнение: что "Никакой вы не народ и не надо примазываться к репрессированным".
Нагайбаки (казаки татарского происхождения) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2000 г. № 255 "О едином перечне коренных малочисленных народов Российской федерации" признаны коренным малочисленным народом Российской Федерации. Непризнание русскоязычных казаков на этом фоне выглядит нелепо. Где же логика?
У нас перед глазами пример Казахстана, где уральские (яицкие) казаки признаны малым народом, их представители введены в Ассамблею народов Казахстана и добились немалых преференций в отношении русскоязычного населения.
Закон РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" от 29.04.1991г. № 1107-1 (С изменениями и дополнениями, внесенными Законом РФ от 1 июля 1993 г. № 5303-1) в Статье 2, в которой определяется объем понятия "репрессированные народы", недвусмысленно включает в этот объем и казачество, определяя его как "культурно – этническую общность", т.е. не исключая ее из объема понятия "репрессированные народы".

Кроме права на территориальную (Статья 3), политическую (Статья 8) и социальную (Статья 10) реабилитацию, репрессированные народы имеют право и на предусмотренную Статьей 11 Закона культурную реабилитацию – "Культурная реабилитация репрессированных народов предусматривает осуществление комплекса мероприятий по восстановлению их духовного наследия и удовлетворению культурных потребностей.
Это означает также признание за репрессированными народами права на возвращение прежних исторических названий населенным пунктам и местностям, незаконно отторгнутых у них в годы Советской власти".
29.02.2016 г. на заседании Совета по делам казачества при Губернаторе Оренбургской области, мною было озвучено требование уральских (яицких) казаков о решении вопроса о возвращении исторических наименований станицам Оренбургского и Уральского (Яицкого) казачьих войск, согласно Статьи 11 Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" от 29.04.1991 г. № 1107-1, в рамках Федерального закона от 06.10.2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" № 131-ФЗ.
Ответа не последовало, да и его содержание нам заранее известно, потому что рассмотрением данного вопроса занимается названый выше отдел по военно-патриотическому воспитанию аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области. Для них казак не представитель одного из народов населяющих область, а всего лишь военный патриот или член казачьего общества.
Непризнание уральских (яицких) казаков репрессированным народом. Нежелание возвращать исторические наименования станицам (даже если это предусмотрено Федеральным Законом). Оказание давления на общественные казачьи организации, фактически по телефонному праву ставя их в положение изгоев, выглядит как факт дискриминации по национальной принадлежности.

Принимая во внимание что согласно Статьи 1, раздела 1, Положения о Федеральном агентстве по делам национальностей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2015 года № 368 Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции:

по выработке и реализации государственной национальной политики, нормативно-правовому регулированию и оказанию государственных услуг в сфере государственной национальной политики;
по осуществлению мер, направленных на укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации), обеспечение межнационального согласия, этнокультурного развития народов Российской Федерации, защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов Российской Федерации;
по взаимодействию с национально-культурными автономиями, казачьими обществами и иными институтами гражданского общества;
по разработке и реализации государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных отношений;
по контролю за реализацией государственной национальной политики;
по осуществлению государственного мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений;
по профилактике любых форм дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;
по предупреждению попыток разжигания расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды.

Обращаемся к Вам за помощью, потому что дискриминация в отношении казачества в Оренбургской области цветет махровым цветом. И с этим надо что то делать. Если сейчас не восстановить баланс отношений между казачеством и областными чиновниками то может исчезнуть уникальный этнокультурный пласт – уральские (яицкие) казаки. Что будет для России несомненной потерей.
Яицкими казаками восхищались в своих произведениях А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, В.Г. Короленко, В.В. Шишков, В.П. Правдухин, А.П. Ялфимов и многие другие русские писатели. И все это может разрушится из за чиновничьей глупости и эгоизма.
Надеюсь на дальнейшее сотрудничество во благо нашей Великой матушки России, во благо Оренбургской области, во благо уральского (яицкого) казачества.

Честь имею, атаман Оренбургской региональной общественной организации
«Уральская (Яицкая) казачья община», член Совета по делам казачества при
Губернаторе Оренбургской области А.Н. Портнов

Это интересно
+1

25.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 1060  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены