Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как нужно питаться при остеохондрозе

 

Так же как при многих других заболеваниях, при остеохондрозе важно придерживаться определенной диеты. Питание должно быть организовано таким образом, чтобы организм получал нужные вещества для воссоздания хрящевых тканей и при этом был обеспечен энергией.

 

Кстати, при использовании лекарственных средств именно благодаря правильной диете можно добиться того, что они будут действовать более эффективно.

 

Основные принципы диеты

 

Есть некоторые рекомендации, которые желательно соблюдать, организуя свой рацион.

 

Вода.

 

Питьевой режим предполагает, что вы получаете достаточно жидкости, не менее 2 л в день – чтобы в тканях межпозвоночных дисков накапливалась и удерживалась вода. Это важно потому, что при остеохондрозе наблюдается дегидратация (обезвоживание) дисков.

 

Прием пищи.

 

Питание должно быть пятиразовым, небольшими порциями. Это не просто здоровый принцип – он позволяет справиться с избыточным весом (при его наличии), уменьшив при этом напряжение в поясничном отделе позвоночника, который всегда подвергается значительным нагрузкам.

 

Калорийность.

 

Нужно «добывать» калории из полноценной белковой пищи (рыба, бобовые) и «медленных» углеводов (крупы), а не из высококалорийных, но совершенно не полезных сладостей и полуфабрикатов.

 

Полезные вещества.

 

В рационе должно быть не менее 1/3 белка, получаемого из рыбы, мяса, орехов, баклажанов, бобовых. Чтобы укрепить костные структуры, в вашем меню должны быть витамины А, С, D и витамины группы В, а также кальций, магний, фосфор, марганец (подробнее об этом поговорим далее).

 

Ограничения.

 

Нужно полностью исключить алкоголь. Употреблять меньше сахара (более полезен тростниковый сахар и мед), соли, кофе, острых приправ, консервов, маринадов, копченостей, выпечки. Это важно при остеохондрозе шейного отдела, так как необходимо, помимо восстановления костных структур позвоночника, наладить нормальное кровоснабжение головного мозга.

 

Читайте продолжение статьи здесь!

Это интересно
0

02.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 70  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены