Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Комплекс из 11 упражнений для здоровья организма от Алексея Маматова

Доброго времени суток!

 

Хочу поделиться с вами упражнениями Алексея Маматова (врач восстановительной медицины, невролог, остеопат, фитотерапевт, автор безлекарственных программ оздоровления), с помощью которых можно самостоятельно поправить состояние шеи, плеч, тазобедренных суставов, улучшить ситуацию с органами пищеварительного тракта и повысить общую выносливость организма.

 

Кроме того, этот комплекс помогает «отстроить» правильную осанку, прочищает органы чувств, разгружает венозное русло, убирает отложения солей.

 

Упражнение первое

 

Сядьте на пол, ноги вытяните прямо перед собой, прижав друг к другу. Пальцы ног должны быть направлены к потолку, а между коленными сгибами и полом не должны помещаться даже два пальца. Выравняйте спину и подайтесь вперед в пояснице, представьте, будто ваш таз провернулся вперед, словно на шарнирах (это обеспечит более глубокий и качественный наклон).

 

Затем натяните носки на себя. Постарайтесь выровнять их таким образом, чтобы мизинцы стали чуть ближе к вам, чем большие пальцы. Постарайтесь немного скрутить стопы и бедра изнутри наружу, чтобы освободить крестец (рис 1).

 

Упражнение второе

 

Сидя в той же позиции, разведите в стороны плечи, приближая лопатки друг к другу. Поднимите руки вверх через стороны, стараясь при этом сблизить плечи (рис. 2).

 

Затем разверните руки ладонями назад, еще больше сближая плечи. Прогнитесь в спине и потяните на себя носки (рис. 3). Оставайтесь в этой позе на протяжении 4 дыханий, продолжая прогибаться, затем плавно выйдите из нее.

 

Упражнение третье

 

Лягте животом к полу, ноги прямые, и носки упираются в пол. Стопы держите вместе или почти вместе. Ладони расположите на уровне плеч, пальцами внутрь (рис. 4).

 

Упираясь руками, оторвите верхние ребра от поверхности пола. Затем перенесите задачу удерживать тело в таком положении на ноги, ягодицу и поясницу, а руки оторвите от пола.

 

Пальцы рук должны быть направлены чуть внутрь и вверх, как будто вы опираетесь ими о стенку. Не запрокидывайте голову слишком сильно вверх, старайтесь как можно больше прогнуться в пояснице (рис. 5).

 

Оставайтесь в этой позе на протяжении 4 дыханий, продолжая прогибаться, затем плавно выйдите из неё.

 

Остальные упражнения ждут Вас здесь, кликайте!

Это интересно
0

25.02.2021
Пожаловаться Просмотров: 291  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены