Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
506 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
ANDROMEDA пишет:

Что такое Большое красное пятно на Юпитере?

#Здравствуйте, друзья!!!

Юпитер, царь богов в римской мифологии, окутал себя облаками, чтобы скрыть свою истинную природу. Но его жена, богиня Юнона, смогла заглянуть за эту завесу и раскрыть его озорное поведение.

Поэтому вполне уместно, что космический корабль НАСА, который сейчас вращается вокруг Юпитера, назван в честь Юноны. Газовый гигант скрывает свое внутреннее устройство пышными водоворотами и полосами облаков, и орбитальному аппарату «Юнона» поручено исследовать этот барьер в поисках подсказок о происхождении и эволюции планеты. Какие тайны скрываются за ними?

Опубликованные 28 октября в журнале Science последние результаты Юноны оценивают глубину сильных бурь Юпитера, в том числе его Большое Красное Пятно — вихрь шире, чем Земля, который яростно взбалтывался в течение сотен лет. Собранные с помощью комбинации микроволновых наблюдений и гравитационных измерений, результаты помогут ученым охарактеризовать динамику погоды Юпитера и то, как он остывает с течением времени, давая представление о все еще загадочных рождениях газовых гигантов в нашей Солнечной системе и за ее пределами.

Читать статью полностью...

Это интересно
0

ANDROMEDA 22.02.2023
Пожаловаться Просмотров: 16  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены