Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9179 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Цистит у кота. Симптомы, профилактика и лечение воспалений

Цистит – это воспаление мочевого пузыря. Является заболеванием мочеполовой системы, которое встречается не только у людей, но и у животных (и котов в частности). Причинами его возникновения могут стать следующие факторы:

  1. Заболевания почек (пиелонефрит и гломерулонефрит могут также встречаться и у котов) – в данном случае необходимо говорить о нисходящем характере инфекции.
  2. Восходящие инфекционные процессы – они, как правило, связаны с переохлаждением.
  3. Попадание инфекции гематогенным или же лимфогенным путем.

цистит у кота фото

В практике ветеринаров отмечается, что распространение инфекционного процесса при цистите не имеет принципиального значения – основные принципы лечения всегда одинаковы. Самое главное – это вовремя диагностировать заболевание, так как лечить его на ранних этапах намного легче. Вот только с этим достаточно проблематично – домашний питомец не станет вам жаловаться, в отличие от человека. Именно поэтому при лечении животных затруднена своевременная диагностика.

Как проявляется цистит у животного?

Наиболее характерный признак этого заболевания – это боль при мочеиспускании и частые позывы. Вы увидите, как ваш домашний любимец, отправившись «по малой нужде» будет издавать жалобные звуки, и со злостью скрести когтями свой «туалет». Необходимо будет обязательно обратить внимание на характер выделений – при цистите (особенно при выраженной манифестации этого заболевания) возможно появление в моче кровянистых выделений, примесей гноя, зловонный запах.

Так выглядит заболевший кот

В случае подозрения на цистит у кота надо будет обязательно прощупать живот – в случае возникновения проявлений острого цистита, будет резкая болезненность в нижних отделах (имеется в виду что будет при нажатии на живот у кота будет болеть участок, расположенный ближе к хвосту). Касательно особенностей течения - заболевание может иметь как острый, так и хронический характер. Но в любом случае это заболевание очень опасно для жизни и здоровья животного, так как не исключен вариант генерализованного поражения органов мочевыделительной системы.

Кроме того, хозяину боленого животного нельзя забывать о том, что микроорганизмы, вызывающие цистит у кошек или котов, могут стать причиной возникновения воспалительных процессов мочевыделительной системы у людей. Важное замечание – владельцы котов, которые предпочитают выводить их на улицу с меньшей долей вероятности вовремя обнаружат проявления у своих домашних любимцев проявления этого заболевания (так как на улице кот «гуляет сам по себе»). В этом случае становится понятно, что с животным что-то не так только тогда, когда уже кот лежит и жалобно мяукает, не изъявляя при этом никаких желаний.

кот перед операцией фото

Также, на более поздних стадиях заболевания, ко всей вышеперечисленной симптоматике присоединяются еще и признаки интоксикационного синдрома – будет характерно повышение температуры тела животного (измеряется только ректально), а также выраженная рвота. Если же на лапах можно будет заметить возникновение отеков, то это уже указывает на то, что развился нефротический синдром – признак, указывающий на поражение как нижних, так и верхних отделов мочевыделительной системы. В этом случае необходимо срочно госпитализировать животное – в противном случае гарантирован летальный исход.

Каким образом производится более точная диагностика воспаления мочевого пузыря у котов?

Описанные выше признаки можно заметить далеко не во всех случаях. Бывает и так, что кот вообще не проявляет никакие признаки воспалительного процесса (именно в этом и заключается сложность диагностического алгоритма в ветеринарной практике – у человека хоть можно узнать, что его беспокоит – а в случае с животными это, к сожалению, невозможно). Зачастую приходится ставить диагноз на основании инструментальных и лабораторных методов исследования:

  • Общий анализ крови – будет характерно повышение уровня лейкоцитов, палочкоядерный сдвиг влево, повышение СОЭ. То есть, все признаки инфекционно-воспалительного процесса.
  • Общий анализ мочи – выраженные изменения, заключающиеся в протеинурии, цилиндрурии, лейкоцитурии, повышении относительной плотности и потемнении цвета мочи. Обязательно надо будет еще провести посев мочи на стерильность с определением чувствительности к используемым антибактериальным препаратам – это позволит назначить наиболее эффективное лечение.
  • Биохимический анализ крови с определением почечно-печеночного комплекса. Проведя этот анализ, можно будет убедиться не только в том, насколько интенсивно протекает патологический процесс, но также и в том, поражены ли сами почки воспалительным процессом и если да, то насколько интенсивно развился процесс.
  • Ультразвуковое исследование мочевого пузыря и почек. Это исследование позволяет максимально точно установить причину манифестировавшего воспалительного процесса – то есть, будет на УЗИ видно, что именно вызывает воспалительную реакцию (имеется в виду, есть ли какие-либо морфологические нарушения, по типу образования камней).

Стоимость анализов в ветклинике Унивет

То есть, в принципе, вся диагностика точно такая же, как и у людей, только результаты исследований оцениваются по другим критериям. Естественно, все это делается только в ветеринарной клинике.

Основные принципы лечения и профилактики цистита у кошеккошка и цистит фото

Следует отметить, что они мало чем отличаются от терапевтических подходов человеческой медицины. Опять таки, самый главный момент в лечении заболевания – это элиминация болезнетворного микроорганизма. Достигается это при помощи антибактериальных препаратов – принимаются в данном случае, как правило, цефалоспорины (цефтриаксон, цефоперазон) или же фторхинолоны (левофлоксацин, ципрофлоксацин). Рекомендуемая кратность приема – два раза в сутки с интервалом в двенадцать часов (идеальный график – 8 утра и 8 вечера). Дозировка рассчитывается в каждом случае сугубо индивидуально, в зависимости от тяжести состояния животного, возраста и массы тела.

Кроме того, обязательно надо использовать уросептики – они будут дополнять действие антибактериальных препаратов, потенцируя тем самым терапевтический эффект. Используется фурагин, фурамаг или же фуразолидон. Точно также – принимается утром и вечером, желательно до еды.

Не следует забывать и о пробиотиках. Линекс, Лактовит или йогурт надо принимать трижды в день, иначе придется лечить кота от дисбактериоза.

цефтриаксон фотоЦефтриаксонфурагин фотоФурагин

С учетом того, что во многих случаях цистита у котов наблюдается хронизация этого заболевания, большое внимание нужно уделять профилактике рецидивов этой патологии. То есть, обязательно надо будет содержать кота только в тепле, не позволять выходить ему на улицу (по крайней мере, в холодное время года) и оберегать от сквозняков. Рекомендуется прием препаратов растительного происхождения для поддерживающей терапии – канефрон, тринефрон, уролесан. Те же самые препараты необходимо будет использовать и в период реабилитации после успешно проведенного курса лечения.

Категорически не рекомендуется использовать в лечении этого заболевания средства народной медицины. Их эффективность еще не доказана, а в данном случае промедление может стоить вашему питомцу жизни.

Своевременное обращение к ветеринарному специалисту при подозрении на наличие, описанных выше, симптомов и следование необходимым рекомендациям позволяет сохранить здоровье вашему животному.

Источник статьи -  http://www.univet.ru/cistit-u-kotov.php

Это интересно
+7

11.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 1602  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены