Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425043233

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Женский праздник круглый год. Матриархат в мире животных

В мире людей во многих странах роль главы семьи принадлежит мужчине. В других трудовые и семейные обязанности делят поровну, и только в животном мире есть виды, у которых царит полный и безраздельный матриархат.

Бабушка слоновьего клана - обычно это самая старшая самка в семье. Возможно, в стае есть более сильные, более быстрые и решительные самки, но оправдывающая себя система выживания показала, что годы опыта и взвешенная реакция на внешнюю агрессию намного ценнее сильной и резвой молодости.

  Защитное построение во время атаки Защитное построение во время атаки  

Все стадо чутко следит за реакцией старшей самки и копирует ее действия. Во время миграции она выбирает направление, в момент атаки она определяет уровень опасности и стратегию защиты. Так что слушайте бабушек, они не подведут.

  Бабушка, мама, дочка Бабушка, мама, дочка

Удивительно, но огромные зубры двигаются совершенно бесшумно. Вы никогда не заметите их первыми в густом лиственном лесу. Все благодаря практически военной дисциплине и синхронности, которую задает и контролирует самка-вожак. В дикой природе зубры давно не водятся и популяция поддерживается множеством заповедников.

  Охрана стада во время кормежки Охрана стада во время кормежки

К кормовой площадке первыми подходят самки и их детеныши. Самцы и самка-лидер в это время мониторят ситуацию вокруг. В случае опасности отступление организовывается по сигналу предводительницы в таком порядке: Самки, детеныши, вожак, самцы. Во время атаки хищника зубры выстраиваются кругом внутри которого находятся детеныши, а снаружи самцы и самка-вожак, сражающаяся наравне с самцами.

  Детский сад зубров Детский сад зубров

У лемуров Вари главная в стае мать. Она первая пробует пищу, потом едят ее дети, после них остальные дети и только потом к пище допускаются самцы. Самка-вожак контролирует дисциплину и гасит конфликты внутри стаи. Гасит так, что получить могут и правая и виноватая сторона, главная мать не скупится на тумаки. Иерархия самцов в стае определяется по материнской линии. Сыновья главной матери имеют приоритет перед своими сородичами. Повзрослевшие самки покидают стаю и организовывают свою, собирая вокруг себя одиноких самцов и рожая приплод.

  Мамка разрешила отдохнуть, но мы все равно за ней следим Мамка разрешила отдохнуть, но мы все равно за ней следим

Главная самка сурикатов очень строга. Еще бы, в ее подчинении до сотни маленьких агрессоров. Каждый из них с утра получает указания по поиску пищи, охране, уборке нор. Стаи сурикатов постоянно воют между собой за территорию и почти пятая их часть погибает в пограничных разборках. Иногда ослабленные и малочисленные побежденные примыкают к семье более сильных соперников. Но в основном стая увеличивается за счет появления детенышей. Сурикаты рожают 3-4 раза в год, до 7 детенышей за помет. Это право принадлежит только главной самке.

  Глава клана на привале Глава клана на привале

Узнав о беременности подруги по стае, атаманша моментально выгоняет ее. Если детеныши успели родиться, то скорее всего их ждет мгновенная гибель. Право наследования главы клана переходит от матери к дочери, довольно часто оно оспаривается драками, и тогда трон переходит к более сильной самке и ее девочкам.

  Милое семейное фото после того, как выгнали и съели всех недостойных Милое семейное фото после того, как выгнали и съели всех недостойных

Это интересно
+5

08.03.2018
Пожаловаться Просмотров: 1596  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены