Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9179 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Единственный кот на большом архипелаге. Цикл "Рыжие морды".

Шпицберген - архипелаг странный. Край северный, суровый. Летом там температура от +5 до +10 градусов Цельсия. И то спасибо Гольфстриму, а то бы еще холоднее было. Одно слово, Арктика.

Официально Шпицберген закреплен за Норвегией. Но вести там хозяйственную деятельность могут все страны, которые подписали соглашение об этом закреплении. Так что там два официальных языка - русский и норвежский. Самый крупный поселок, Лонгьирбюен , норвежский. Второй по величине - Баренцбург, и это русский поселок.

 

   

 

На Шпицбергене много запретов. Там нельзя умирать. Те, кто собирается ослушаться и нарушить этот запрет, транспортируются на Большую Землю. Но, даже если вдруг кому случиться окончить земной путь именно здесь, хоронить будут все равно на материке. кладбищ на Шпицбергене нет. Условия там такие, что тело может сохраняться вечно и тем самым привлекать внимание хищников.

Рождаться там, впрочем, тоже нежелательно. Хотя детей полно. Но все они родились на материке. Акушер есть, но он только наблюдает беременных. А рожать отправляет в более приемлемые условия.

И пенсионерам жить на Шпицбергене запрещено - они обязаны покинуть архипелаг. Только трудоспособное население, ну и их дети.

А самый неприятный, на мой взгляд, запрет - это то, что нельзя держать кошек. Причина - боятся вспышек бешенства и других инфекций среди представителей местной фауны. Опять же, еще вздумают на арктических птиц охотиться, уничтожат всех. На норвежской территории запрет соблюдается неукоснительно. А на российской таки ухитрились завести котейку. Ведь, кроме птиц и белых медведей, крыс на Шпицбергене тоже хватает. Говорят, они приплыли туда с русскими кораблями. Возможно, но лучшей крысоловки, чем кошка, пока еще все равно не изобрели.

Так что на Шпицбергене в Баренцбурге живет себе рыжий кот. Зовут его Кеша, Иннокентий.

 

 

 

И по документам он - песец. Это чтобы норвежские бюрократы не придирались. Впрочем, оно и к лучшему, что те так соблюдают букву закона. Мало ли кто там Кеша по морде! Главное, что по паспорту он песец. А что выглядит не по-песцовому, так это от нелегкой жизни. Лучше на себя посмотрите и не придирайтесь по пустякам.

Жизнь у кота суровая. Уши порваны, сам весь в шрамах. Постоянно сражается то с настоящими песцами, и прочем мелкой фауной. Ну и крысами, понятное дело.

 

 

 

Ладно еще, с белыми медведями не сцепляется, хотя их там полно. Больше, чем людей. Причем мишки чувствуют себя полноправными хозяевами архипелага. Поэтому на Шпицбергене не то что не запрещается - рекомендуется носить с собой огнестрельное оружие, приобрести которое чрезвычайно легко. Правда, в случае, если медведя все же застрелят, придется долго оправдываться и доказывать, что другого выхода не было и вообще медведь первый начал. Все-таки краснокнижное животное, просто так, для развлечения, убивать запрещено.

Так и живет там единственный на всю эту медвежью территорию кот. Его, конечно, берегут. Любят, ласкают и подкармливают.

 

 

 

Есть у него и временная хозяйка. Но Кеша предпочитает жить самостоятельно, в заброшенном доме. И позировать перед стелой "Наша цель - коммунизм". Когда-то это был стандартный советский памятник эпохи социализма, а теперь его отмыли, почистили и окрестили красивым словом "арт-объект".

 

 

 

 

Фото из Интернета, из открытых источников. Текст мой.

 

Примечание: в хозяйстве имеются четверо детей, муж, я, три кане корсо, один японский шпиц и некоторое число котов (два присутствуют постоянно, ну и еще понаехавших когда сколько).

 

 

Источник: 

Это интересно
+8

18.05.2018
Пожаловаться Просмотров: 3528  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены